Финляндия только в овертайме сломила сопротивление Латвии на чемпионате мира по хоккею

В заключительном матче очередного игрового дня на чемпионате мира по хоккею в группе В встречались сборная Финляндии и хозяева льда – Латвия.

Уже на четвертой минуте финны вышли вперед усилиями Маеналайнена. В ассистентах у него значатся Анттила и Тиивола. Однако в конце первого периода латвийские хоккеисты смогли отыграться. Свою фамилию на табло зажег Дзиеркалс. На 36-й минуте команда Суоми снова вышла вперед. После точных передач Покки и Инналы шайбу забросил Пакаринен.

Счет 2:1 продержался до 54-й минуты, когда хозяева льда смогли забросить свою вторую шайбу. Дублем отметился Дзиеркалс. По баллу за голевые передачи записали в свой актив Дарзиньш и Сотниекс. Основное время закончилось вничью. Дополнительная пятиминутка тоже шла к ничейному исходу и серии буллитов, но за четыре секунды до финальной сирены Лунделл после паса Мяяття принес финским хоккеистам победу со счетом 3:2. Этот успех позволил сборной Финляндии набрать еще два очка, с 15-ю баллами она единолично возглавляет группы и уже обеспечила себе место в плей-офф. Латвия теперь делит места с 4-го по 6-е с Германией и Канадой.