Екатерина Александрова стартовала на турнире в Майами с разгромной победы над Надей Подороской, не обошлось даже без «баранки»

В стартовом раунде представительного турнира в Майами первая ракетка России Екатерина Александрова встречалась с аргентинкой Надей Подороской.

С одной стороны, жребий был не слишком благосклонен к россиянке, ведь Надя считается одной из самых прогрессирующих теннисисток мира в последние полгода. Все мы помним, как она выстрелила на осеннем Роллан Гарросе в прошлом сезоне, скомканном из-за коронавируса. Сейчас Подороска находится на 48-м месте в рейтинге, тогда как Александрова занимает 34-ю позицию. С другой стороны, все же на быстром американском харде попасть в первом матче на любительницу грунтовой игры – это не так уж плохо. Тем более что сама Екатерина предпочитает силовой теннис, отлично подходящий для жесткого покрытия в Майами.

«Баранка» в первом сете

Первый сет подтвердил ожидания от этого матча. Силовая манера игры Александровой стала неразрешимой задачей перед ее соперницей. Если тебе не хватает мощи, то на быстром покрытии есть только два ключа к успеху: пытаться обороняться и бегать за каждым мячом, а также надеяться на большое число невынужденных ошибок у соперницы. Интересно, что в стартовом гейме на подаче Александровой счет был 0:30. Это был единственный момент в сете, когда Надя вела в счете. Далее Екатерина с легкостью взяла четыре очка подряд, выиграв первый гейм. А уже во втором гейме она быстро добралась до двух брейкпойнтов. Отметим, что подача тоже не является сильной стороной в игре южноамериканки. Поэтому на быстром харде россиянка принимала очень активно, порой даже навылет. Закрыть второй гейм ей удалось с первого же брейкпойнта.

Третий гейм на своей подаче Александрова тоже начала с проигранного очка, но затем опять взяла четыре розыгрыша кряду. Следующий гейм для нее получился таким же простым. Кате было все равно: подает она или принимает. При счете 0:4 Подороска, наконец, смогла завязать борьбу на подаче соперницы и даже дойти до баланса. Но и этот гейм остался за россиянкой. Принимая на сет, Александрова не сразу смогла выиграть партию. Наде удалось спастись с двойного брейкпойнта, но с третьей попытки Екатерина записала стартовую партию в свой актив. Да еще и выписала сопернице теннисную «баранку» — 6:0. Сет продолжался всего 26 минут, за которые Александрова выполнила два эйса, а ее соперница ни разу не подала навылет.

Попытка Подороски зацепиться за вторую партию

На старте второго сета россиянка взяла свою подачу под ноль, а затем повела 30:0 на подаче аргентинки. Показалось, что Наде светит вторая «баранка». Но она все же собралась, сумела взять четыре очка кряду, а с ними и первый в матче гейм. Более того, в следующем гейме на подаче Екатерины 48-я ракетка мира трижды зарабатывала брейкпойнты. Но реализовать их она не смогла. Зато четвертый гейм на своей подаче Подороска взяла под ноль, сделав счет 2:2.

Александрова дожимает соперницу

В пятом гейме на подаче Екатерины был опасный счет 30:40, но после него россиянка взяла три очка подряд. Далее соперницы обменялись легкими взятиями собственных подач. Восьмой гейм мог стать ключевым. Александрова к этому моменту вела 4:3. И ей удалось заработать брейкпойнт, а по сути, скрытый матчбол, на подаче аргентинки. Но та отсрочила свое поражение, взяв три очка подряд и сравняв счет в партии.

В девятом гейме показалось, что дело может даже перейти в третью партию. На подаче 34-й ракетки мира счет был 15:30, но Катя совершила рывок и повела 5:4. И вот тут Надя уже не выдержала. При счете 30:30 на своей подаче она отдала два очка подряд. Таким образом, Александрова реализовала первый же матчбол, записав в свой актив победу с общим счетом 6:0, 6:4. Матч продолжался всего лишь 1 час 12 минут. За это время россиянка сделала шесть подач навылет и столько же двойных ошибок. А ее соперница в обоих этих графах протокола имеет ноль. В 1/16 финала Александрова сыграет с победителем матча между украинкой Свитолиной и американкой Роджерс.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»