«Ак Барс» побеждает на выезде «Авангард» благодаря двум голам на старте матча и сокращает разницу в счете в серии

После двух матчей в столице Татарстана финальная серия Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги между «Авангардом» и «Ак Барсом» переехала в подмосковную Балашиху.

Именно здесь уже не первый сезон омичи принимают всех своих соперников. Победитель регулярного сезона на Востоке – «Ак Барс» — неожиданно проиграл оба своих домашних матча. Причем за два поединка «барсы» забросили всего одну шайбу. Поэтому третья игра серии могла иметь решающее значение. В случае победы хозяев счет становился бы 3:0, и интрига практически умирала бы. А вот если бы победили казанцы, то она, напротив, закрутилась бы с новой силой.

Главной темой накануне сегодняшней игры стал даже не сам хоккей, а то, что случилось с капитаном «Авангарда» Алексеем Емелиным. Этому опытному игроку внезапно стало плохо. Из-за проблем с печенью он был госпитализирован в тяжелом состоянии, а потом и вовсе транспортирован в Москву. На фоне болезни 34-летнего хоккеиста, долгие годы игравшего за сборную России, вокруг всей этой ситуации появилось множество слухов. «Авангард» даже вынужден был сделать официальное заявление, в котором обвинил распространителей этих слухов в раскачивании ситуации в клубе перед важнейшим матчем плей-офф Кубка Гагарина.

«Ак Барс» начинает гостевой матч по-хозяйски

Возможно, ситуация с Алексеем Емелиным как-то выбила из себя хоккеистов омского клуба. Они явно не вошли в игру с самого ее начала. Поэтому спустя семь с небольшим минут после стартового свистка счет был уже 2:0 в пользу казанцев. Гости открыли счет на второй минуте, когда Найджел Доус, получивший шайбу от Альберта Яруллина, из-за ворот вывел на бросок подключившегося к атаке защитника Романа Рукавишникова. Тот буквально расстрелял ворота Шимона Грубеца. Через пять минут с передач Артема Галимова и Тревора Мерфи отличился Дмитрий Воронков. Гол получился совершенно не хоккейным. Мерфи бросил от синей линии, а шайба рикошетом от ноги Воронкова взвилась в воздух, приземлившись за спиной голкипера, который выкатился из рамки, чтобы сократить угол обстрела. До конца периода хоккеисты «Авангарда» так и не пришли в себя. Поражает статистика бросков по итогам стартовой 20-минутки – 20:9 в пользу «Ак Барса».

«Авангард» отыгрывает одну шайбу во втором периоде

Перерыв явно пошел хозяевам льда на пользу. На второй период они вышли уже совершенно с иным настроем. Но это вовсе не значит, что «ястребы» завладели преимуществом. Просто от превосходства гостей не осталось и следа. На льду шла равная борьба. По разу команды зарабатывали численное преимущество, но реализовать его не смогли. А счет изменился лишь на 36-й минуте, когда подопечные Боба Хартли отыграли одну шайбу. Сначала казанцы сами могли забить третью шайбу, но в ответной контратаке Буше вышел один на один, однако не смог справиться с вратарем. Впрочем, шайбу подхватил Корбэн Найт, который отпасовал на синию линию на Вилле Покку. Тот бросил в сторону ворот, а Клим Костин умело подправил шайбу, не оставив шансов голкиперу – 1:2. После заброшенной шайбы хоккеисты в красной форме имели еще несколько шансов до конца периода, но реализовать их не смогли. Отметим, что во второй 20-минутке счет по броскам был 10:9 в пользу омичей.

Третий период голов не принес

После довольно насыщенных на события двух первых периодов все ждали продолжения банкета в третьей 20-минутке. Однако его не последовало. Команды больше времени уделяли разрушению атак друг друга. Бросков было не так уж мало (10:9 в пользу «Ак Барса), но большинство из них не представляли сложности для голкиперов. В итоге счет по итогам заключительного периода не изменился, даже, несмотря на то, что Хартли в концовке заменил Грубеца на шестого полевого игрока. Победа со счетом 2:1 позволила казанским хоккеистам сократить разницу в счете в серии. Впрочем, «Авангард» по-прежнему впереди в серии 2:1, а следующая игра состоится снова в Балашихе. Этот матч пройдет уже послезавтра.