Англичанин Крис Уэйклин не пустил на чемпионат мира по снукеру китайца, стоящего в рейтинге на 32 позиции выше

Довольно неожиданно завершился один из финальных поединков квалификации к чемпионату мира по снукеру, в котором сошлись англичанин Крис Уэйклин и китаец Сяо Годун.

Дело в том, что китайский мастер снукера находится на 31-м месте в мировом рейтинге, а его сегодняшний оппонент стоит значительно ниже – на 63-й позиции. Однако в снукере рейтинг решает далеко не все. Первые четыре фрейма соперники забирали попеременно, причем Сяо Годун все время вырывался вперед. После счета 2:2 уже Крис впервые повел в счете, причем он взял три фрейма подряд. Однако азиатский спортсмен ответил двумя выигранными партиями. В последнем фрейме утренней сессии сильнее оказался Уэйклин, который отправился на большой перерыв, ведя в счете 5:4.

Вечерняя сессия поначалу складывалась очень упорно. Китаец сразу сравнял счет, далее соперники обменялись взятыми фреймами. При счете 6:6 англичанин смог выиграть две партии подряд. Сяо Годун ответил одной взятой партией. Но это был его последний успех. Далее Уэйклин взял еще два фрейма и победил со счетом 10:7. Крис отобрался на чемпионат мира.