Анна Калинская проиграла на старте турнира в Боготе Тамаре Цидансек, получив «баранку» в первом сете

Не слишком удачно складывается эта неделя для российских теннисисток.

Переход на грунт дается им непросто. Сегодня на старте турнира в колумбийской Боготе 107-я ракетка мира Анна Калинская сыграла с теннисисткой из Словении Тамарой Цидансек, которая стоит в рейтинге на 14 позиций выше. Стартовый сет получился молниеносным. За первые три гейма россиянка выиграла всего одно очко, в том числе, проиграв под ноль свою подачу. В следующих трех геймах борьба была куда упорнее, дело доходило до баланса, но Анна свои шансы не использовала, а ее соперница сделала это блестяще. В итоге всего за 20 минут Цидансек оформила «баранку» российской теннисистке – 6:0.

Вторая партия получилась куда напряженнее. Уже в первом гейме Калинской удался брейк. Правда, она тут же отдала свою подачу. При счете 3:3 на подаче Тамары у россиянки было пять брейкпойнтов, но реализовать она не один не смогла. Следом Анна проиграла свою подачу. При счете 5:3 словенка подавала на матч и даже имела матчбол, но Калинская спаслась, сделала брейк, а затем взяла и свою подачу. Однако последние два гейма второго сета Анна провалила, взяв в них всего одно очко. В итоге Цидансек за 1 час 16 минут победила со счетом 6:0, 7:5. На счету словенки в этом матче три эйса, а у Калинской подач навылет не было. В 1/8 финала Тамара сыграет против итальянки Джулии Гато-Монтиконе.