Артем Дзюба забил четыре гола в ворота «Тамбова» и выиграл гонку бомбардиров РПЛ

На матч последнего тура против «Тамбова» в гостях футболисты «Зенита» вышли в необычном составе – без легионеров. Питерцы играли уже в ранге чемпионов страны, и могли позволить отпустить в отпуск зарубежных футболистов. Уже на 11-й минуте Артем Дзюба вывел гостей вперед точным ударом из пределов штрафной площади. Однако на последней минуте тайма футболисты «Тамбова», покидающего РПЛ, смогли отыграться. Точный удар удался Кириллу Климову. На 55-й минуте Дзюба оформил дубль, забив почти с линии ворот после паса Далера Кузяева.

На 72-й минуте Артем забил свой третий мяч в этой игре. На сей раз его ассистентом выступил Даниил Шамкин. Этот гол позволил Дзюбе догнать в споре лучших бомбардиров сезона в РПЛ своего одноклубника Сердара Азмуна. А уже через две минуты Артем стал единоличным лидером снайперской гонки. Он оформил покер, забив свой 20-й мяч в нынешнем чемпионате. На четвертой компенсированной минуте Фарход Васиев забил в свои ворота, окончательно добив «Тамбов». «Зенит» победил со счетом 5:1. Его отрыв от занявшего второе место в чемпионате «Спартака» в итоге составил восемь очков.