Артем Мальцев выиграл «разделку» на чемпионате России по лыжным гонкам, Александр Большунов на старт не вышел

Сегодня, 30 марта, на чемпионате России по лыжным гонках прошла «разделка» у мужчин. В последний момент стало известно, что в этой гонке свободным стилем с раздельным стартом не примет чемпион мира Александр Большунов, который завоевал на этом чемпионате России в Тюмени уже две золотые медали. Как сказал тренер Александра Юрий Бородавко, спортсмен почувствовал недомогание и решил не рисковать здоровьем.

В отсутствие главного фаворита лучше всех проявил себя Артем Мальцев, завоевавший золото. Он преодолел 15 километров за 33 минуты 5,4 секунды. Целую пропасть (34,7 секунды) проиграл ему ставший вторым Иван Якимушкин. А вот дальше плотность в таблице финишировавших была большая – в минутное отставание от победителя уложились семь гонщиков. Бронзу завоевал Андрей Ларьков, проигравший Якимушкину лишь три десятых секунды. Четвертое и пятое места заняли Артем Николаев и Денис Спицов. Особенно хочется отметить шестое место Сергея Турышева, который три года назад завершил свою международную карьеру, а сейчас является одним из тренеров сборной России.