Теннис. Аслан Карацев победил в финале турнира в Дубае

Аслан Карацев победил в финале турнира в Дубае, завоевав первый титул в карьере

На турнире в Дубае состав финальной пары получился, мягко говоря, неожиданным.

Особенно это касается южноафриканца Джорда Харриса, занимающего лишь 81-ю строчку в мировом рейтинге. Его оппонентом по решающей игре стал россиянин Аслан Карацев, находящийся на 42-м месте в рейтинге и проводящий свой лучший сезон в карьере. Оба игрока не были посеяны на этом турнире, победитель которого получал не только 500 рейтинговых очков, но и солидные призовые. Путь к финалу у обоих был весьма непрост. В стартовом раунде Харрис в трех сетах обыграл австралийца О’Коннела, а затем преподнес главную сенсацию турнира, выбив из него первого сеяного – австрийца Доминика Тима. В 1/8 финала представитель ЮАР обыграл серба Крайиновича, а затем расправился с японцем Нишикори и третьим сеяным – канадцем Шаповаловым. Карацев на пути к финалу обыграл белоруса Герасимова, британца Эванса, итальянцев Сонего и Синнера, а в полуфинале сенсационно превзошел соотечественника Андрея Рублева. Причем четыре последних матча Аслан играл в три сета.

С места в карьер

Карацев начал поединок примерно в таком же бешеном ритме, как и накануне в матче против Андрея Рублева. Первый гейм на своей подаче он выиграл без особых проблем, а уже во втором приступил к плану максимум. Причем Харрис начал гейм уверенно, поведя 30:0, но затем Аслан взял четыре очка подряд, нокаутировав оппонента. Правда, Джордж попытался сразу вернуть потерянное. Он заработал брейкпойнт на подаче Карацева, но реализовать его не смог. Так россиянин повел 3:0. Лишь в четвертом гейме южноафриканец смог размочить счет. В следующем гейме дело дошло до баланса, но Аслан смог взять свою подачу.

Победа россиянина в первом сете

В шестом брейке Карацев мог снять все вопросы о победителе. Включив свой зубодробительный прием, 42-я ракетка мира повел со счетом 40:0. Но тут Харриса начала выручать подача, он даже выполнил эйс. В итоге Джордж смог отыграть столь солидное отставание и взять гейм. Далее Аслан вышел подавать и стал испытывать определенные трудности. Его соперник повел 30:0, но россиянин великолепно проявил себя в атаке, выполняя коронные косые выбивающие удары и простреливая навылет по линии. Да и подача его не подводила – дважды Карацев исполнял эйсы. В итоге и этот гейм остался за ним. Концовка сета ознаменовалась двумя геймами, в которых соперники взяли свои подачи под ноль. Это полностью устроило Аслана, выигрывшего первую партию со счетом 6:3. При этом в активе Харриса было шесть эйсов, а у Аслана всего два, но выполнил он их в самый важный момент. Отметим, что южноафриканец великолепно подавал с первого мяча (83%), но даже это не помогло ему удержать свою подачу. Россиянин подавал первым мячом с процентом 62.

Повторение пройденного

С каждым новым матчем на турнире в Дубае Карацев играл все лучше. Если в первых кругах в его игре случались спады, то уже полуфинальный поединок против Рублева он провел на высочайшем уровне от начала и до конца, даже, несмотря на проигрыш второй партии. Там скорее можно говорить о невезении. Финальный же матч стал образцово-показательным. Второй сет Аслан начал не менее впечатляюще, чем первый. В стартовом гейме он сразу сделал брейк, причем его соперник смог взять всего одно очко. Следом россиянин под ноль забрал и свою подачу.

Не переставая поддавливать южноафриканца, Карацев заработал в третьем гейме двойной брейкпойнт. Но Джордж на сей раз смог выпутаться из ситуации, и все же забрал свою подачу. Далее соперники обменялись геймами, взятыми на собственных подачах. При счете 3:2 в пользу уроженца Северной Осетии, Харрис впервые в матче смог добраться до брейкпойнта. Однако и здесь Карацев проявил свои лучшие качества, сумев отыграться, а затем и выиграть гейм.

Бодрая концовка и красивая победа

В седьмом гейме Аслан сделал второй за сет брейк. При счете 5:2 он вышел подавать на титул. В этом гейме он не отдал сопернику ни очка. В итоге всего за 1 час 17 минут Карацев выиграл финальный матч со счетом 6:3, 6:2. Он завоевал свой первый титул на турнирах ATP.