Аслан Карацев выбил из турнира в Дубае 12-го сеяного.

Аслан Карацев зубодробительными приемами навылет выбил из турнира в Дубае 12-го сеяного

Теги: Аслан Карацев, Дэниел Эванс, теннис, Дубай

Во втором круге турнира в Дубае главное открытие нынешнего сезона – россиянин Аслан Карацев – встречался с 12-м номером посева – британцем Дэниелом Эвансом.

Аслан в первом раунде обыграл в двух сетах белоруса Егора Герасимова, а вот его соперник благодаря посеву стартовый круг пропускал. Отметим, что сейчас в рейтинге этих теннисистов отделяют 14 позиций. Британец находится на 28-й строчке, а вот Аслан за последний месяц взлетел из второй сотни на 42-е место рейтинга. Это произошло за счет его сверхсенсационного выхода в полуфинал открытого чемпионата Австралии.

Матч начался довольно спокойно – первые четыре гейма соперники удерживали свою подачу.

Правда, во втором гейме Эванс смог заработать брейкпойнт, однако Карацев отыграл его за счет удачной подачи во второй квадрат. В пятом гейме на подаче британца Аслан включил свой фирменный теннис. Пожалуй, у него сейчас самый опасный прием в туре. Речь идет не о среднем уровне приема, здесь, конечно, нет равных Джоковичу и Медведеву, но по числу приемов навылет за матч Аслан сейчас точно лучший в туре. В пятом гейме ему удалось сразу два таких приема. Особенно эффектно он принял с двух рук слева по линии при счете 15:30, заработав тем самым двойной брейкпойнт. Первый из них Эванс отыграл за счет подачи, но тут же допустил двойную ошибку.

Поведя с брейком, россиянин немного расслабился.

Потеря концентрации привела к нескольким невынужденным ошибкам на своей подаче. В результате Дэниел сделал легкий обратный брейк. Но это только раззадорило уроженца Северной Осетии. В седьмом гейме на подаче соперника Аслан повел 40:0, проведя ряд великолепных комбинаций. Один брейкпойнт Эванс за счет подачи отыграл, но это ему не помогло. Брейканув второй раз подряд, Карацев повел 4:3.

Вообще, стоит отметить, что Аслан придерживался четкой тактики. Он постоянно бил британцу под левую руку. А тот с бекхэнда играл в худших традициях Иво Карловича, то есть одними подрезками. Крайне редко он включал силовой одноручный бекхэнд. В итоге Карацев загонял соперника в левый угол, а затем находил момент, чтобы проатаковать по линии. Причем, иногда для этого он забегал для удара с форхенда, а порой пробивал с двух рук слева.

В восьмом гейме Аслан легко взял свою подачу, поведя 5:3.

А при счете 5:4 он вышел подавать на сет. В этом гейме ему удался третий по ходу партии эйс (у британца их не было вовсе), да и в целом он провел гейм на одном дыхании. Итог первой партии – 6:4. Второй сет Аслан начал с брейка, причем решающее очко он выиграл великолепным приемом справа точнехонько в линию. Эванс не стал играть этот мяч, думая, что он уйдет в аут, но просчитался. Однако, как и в первом сете, Эвансу сразу удался обратный брейк. В третьем гейме россиянин добрался до брейкпойнта, но Эванса выручила косая подача. А затем он здорово сыграл у сетки и повел 2:1.

Но Аслану удалось снова забрать инициативу в свои руки. Гейм на своей подаче он провел практически безупречно, а затем сделал еще один брейк, снова отметившись потрясающим бекхэндом по линии, а также воспользовавшись несколькими невынужденными ошибками соперника, которому совсем не удавались в этой игре попытки атаковать. При счете 4:3 в свою пользу россиянин ухитрился проиграть гейм на своей подаче, ведя по его ходу 40:0. А затем Аслан без борьбы отдал еще два гейма кряду, неожиданно проиграв второй сет 4:6.

Третий сет Карацев начал с брейка, отыграв по ходу этого гейма три геймбола. Победу в решающем розыгрыше он отпраздновал громким выкриком. Как и победу во втором гейме на своей подаче, по ходу которого он проигрывал 15:30. Дальше, наконец, пошел настоящий мужской теннис – каждый легко брал свою подачу. При счете 5:4 Аслан вышел подавать на матч и слегка дрогнул, позволив Эвансу заработать двойной брейкпойнт. Но тут уже он смог собраться и выдать прекрасную серию из четырех выигранных очков подряд. В итоге матч, который продолжался почти 2,5 часа, завершился со счетом 6:4, 4:6, 6:4 в пользу Карацева. В следующем круге он сразится с итальянцем Сонего, посеянным под 17-м номером.

16.03.2021г. 15:55