«Авангард» дожал «Ак Барс» в овертайме решающего седьмого матча финала Восточной конференции

Самая удивительная серия нынешнего розыгрыша плей-офф Континентальной хоккейной лиги завершилась сегодня в Казани.

В седьмом матче финала Восточной конференции КХЛ здесь сошлись местный «Ак Барс» и омский «Авангард». Как правило, в матчах равных соперников фаворитом считается команда, которая играет в домашних стенах. Однако данная серия полностью разбила этот стереотип. За предыдущие шесть поединков хозяева льда ни разу не смогли одержать победу. Поэтому преимущество домашнего седьмого матча, которое «Ак Барс» имел как победитель регулярки на Востоке, можно было назвать весьма сомнительным.

Обмен заброшенными шайбами в середине первого периода

Стартовую 20-минутку хоккеисты обеих команд начали довольно осторожно, все-таки сказывался большой груз ответственности седьмого матча. Тем удивительнее, что едва ли не первый свой реальный момент «Авангард» сумел воплотить в заброшенную шайбу. На 11-й минуте Клим Костин здорово перехватил шайбу в чужой зоне и отпасовал на Кирилла Семенова. С первым его броском вратарь справился, но Семенов ухитрился слета переправить шайбу в ворота. Прошло ровно две минуты, и счет сравнялся. «Ак Барсу» удалась быстрая контратака, которую начал Илья Сафонов. Он сделал пас на Артема Галимова, который завез шайбу в зону и резко перевел ее на правый край, откуда Дмитрий Воронков отправил игровой снаряд в ближний угол ворот. Голкипер Шимон Грубец не успел переместиться и закрыть угол.

«Авангард» уходит на первый перерыв, ведя в счете

В концовке периода команды обменялись удалениями. В игре 4 на 4 преуспели хоккеисты приезжей команды. В начале последней минуты периода «ястребам» удалось отправить вторую шайбу в ворота Билялова, который пропустил ее между ног после не самого опасного броска Оливера Каски. На хорошую позицию его вывели партнеры по команде – Кирилл Семенов и Сергей Толчинский. 2:1 к перерыву в пользу подопечных Боба Хартли при их большом перевесе по броскам 13:6.

Поворот игры во втором периоде

Во второй 20-минутке шла игра на встречных курсах. Обе команды, пользуясь дальней скамейкой, периодически запирали соперников в их зоне, попутно проводя смены. Но такая тактика плодов никому не принесла. Ближе к концу периода «барсы» всерьез взялись за дело. Хоккеисты из Омска явно подустали, переставая возвращаться в свою зону. На 35-й минуте счет стал равным. В чужой зоне ошибся Найт, шайба от Дмитрия Воронкова отскочила к Илье Сафонову, который из последних сил дотащил ее до зоны гостей и отпасовал на Альберта Яруллина, а тот четко зарядил под перекладину. Через 2,5 минуты расстроившиеся «ястребы» пропустили еще один гол. Ассистентами снова выступили Воронков и Сафонов, закружившие комбинацию в зоне «Авангарда». Они вывели на бросок Артема Галимова, который уже почти сидя вогнал каучуковый диск в сетку 3:2. Во втором периоде больше бросали хозяева 7:6.

«Авангард» сравнивает счет и переводит игру в овертайм

Третий период ожидаемо прошел с перевесом омичей, которым нужно было отыгрываться. С поставленной задачей «Авангард» справился на 50-й минуте. Вилле Покка подкараулил отскок и с неудобной руки отправил шайбу точно под перекладину. В ассистенты были записаны Рид Буше и Клим Костин. После того, как счет сравнялся, команды начали откровенно осторожничать, что привело к овертайму.

Решающий бросок Каски

С первых секунд четвертого периода казанцы плотно прижали гостей к их воротам. На исходе второй минуты подопечные Хартли совершили проброс, меняться после которого было нельзя. Чтобы дать отдохнуть своим игрокам, наставник «ястребов» взял тайм-аут. После него «Авангард» еще минуту оборонялся, а затем убежал в атаку и сразу забил. Александр Хохлачев и Сергей Толчинский вывели на хорошую позицию Оливера Каски, который забросил четвертую победную шайбу. «Авангард» побеждает со счетом 4:3 в матче и с таким же счетом выигрывает серию у «Ак Барса». В финале Кубка Гагарина хоккеисты из Омска сразятся с московским ЦСКА.