«Авангард» громит дома «Металлург» и теперь находится в шаге от выхода в финал Восточной конференции

После разгромной победы со счетом 7:1 в четвертом матче магнитогорский «Металлург» сравнял счет в серии против омского «Авангарда».

Пятая игра должна была дать ответ на вопрос, кто же станет явным фаворитом этого противостояния. Сегодняшний поединок прошел в подмосковной Балашихе, где, напомним, «ястребы» принимают уже второй сезон всех своих соперников. Наставники решили не менять вратарей – в воротах «сталеваров» вторую игру кряду оказался ветеран Василий Кошечкин, а на последнем рубеже омичей действовал Шимон Грубец, который в прошлой встрече был заменен после второго периода, пропустив только четыре шайбы из семи, забитых «Металлургом». Кстати, днем ранее стал известен соперник одной из этих команд по финалу Восточной конференции. Им станет казанский «Ак Барс», разгромивший 4:0 в своей серии «Салават Юлаев».

Безголевое начало первого периода…

Начало встречи выдалось довольно спокойным. Спустя две минуты после стартового свистка защитник гостей Егор Яковлев в безобидной ситуации зачем-то выбросил шайбу за пределы площадки, находясь в своей зоне. За это он был удален на две минуты. Но «Авангард» провел худшее большинство в текущей серии. Раза четыре омичи заезжали в зону соперника, но всякий раз игроки «Металлурга» сразу же выбрасывали шайбу в чужую зону. В итоге ни одного опасного момента хозяева не создали.

И бурное продолжение

Однако во второй половине стартовой 20-минутки «Авангард» резко добавил и смог дважды огорчить Кошечкина. На 12-й минуте Алексей Емелин отправил своих партнеров в атаку. Рид Буше и Корбэн Найт вышли вдвоем на одного защитника. Первый здорово перевел шайбу на партнера, а Найт низом поразил дальний угол ворот «Металлурга». Через несколько минут уже сам Буше мог забивать, но промахнулся из выгодной позиции.

И все же на 18-й минуте вторая шайба влетела в ворота «сталеваров». И снова гол был забит в равных составах. Дамир Шарипзянов на синей линии сделал перевод налево на Вилле Покку, а тот просто набросил шайбу в сторону ворот, где ее подправил в ворота все тот же Найт. Удивительно, что Корбэн до этого не забросил ни одной шайбы в плей-офф, а здесь ему удалось сделать дубль всего за половину периода. Почти сразу же «Авангард» заработал еще одно большинство, но окончательно добить соперника «ястребы» не смогли. Интересно, что по итогам периода гости даже перебросали «Авангард» (11:10), но вот с реализацией в этот вечер у магнитогорской команды были явные проблемы.

Тактические игры во втором периоде

Второй игровой отрезок был далеко не столь насыщенным на интересные события, как первый. На 25-й минуте Семен Кошелев мог размочить счет, но бросил в молоко из выгоднейшей позиции. В середине периода Андрей Стась мог снять все вопросы о победителе, но Кошечкин дважды справился с его бросками. На 33-й минуте после удаления Егора Чинахова подопечные Ильи Воробьева заработали первое в матче большинство, но реализовать его не смогли. В итоге счет 2:0 после второго периода не изменился.

Гол Чинахова и хет-трик Найта

С начала заключительной 20-минутки «Металлург» приступил к осаде ворот Грубеца, а хозяева сосредоточились на контратаках. Впрочем, атакующий порыв подопечных Воробьева сбило удаление Филипа Хольма на 46-й минуте, которое, впрочем, омичи не реализовали. Но за пять минут до конца все было решено: Тейлор Бек завозился в чужой зоне и потерял шайбу, которая от Алексея Березглазова перешла к Егору Чинахову, а тот пробежал почти через всю площадку и точно бросил с кистей.

Но и это было еще не все. Почти сразу же Воробьев решил заменить вратаря на шестого полевого игрока. Это привело лишь к голу в пустые ворота, который получился весьма эффектным. Корбэн Найт забросил практически от своих ворот, а в ассистенты ему записали вратаря. Так Грубец добавил к «сухарю» еще и голевой пас. «Авангард» победил «Металлург» со счетом 4:0 и повел в серии 3:2. Следующий матч, который пройдет послезавтра в Магнитогорске, может стать последним в этой серии.