«Авангард» снова забивает в меньшинстве, обыгрывает ЦСКА на его площадке и захватывает лидерство в серии

Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Авангардом» состоялся сегодня в Москве.

Прошлая игра запомнится болельщикам надолго, ведь армейцы смогли уйти от поражения на последней секунде третьего периода, однако в овертайме они ухитрились пропустить, играя в большинстве. Забегая вперед, скажем, что омичи повторили этот подвиг и в сегодняшней встрече. Что касается прошлого матча, то победа позволила хоккеистам «Авангарда» сравнять счет в серии 2:2. Поэтому преувеличить значение сегодняшнего матча было довольно сложно. Победа любой из команд приближала их к итоговому успеху в Континентальной хоккейной лиге на расстояние одного победного матча. А поражение ставило на грань катастрофы.

Быстрое начало матча

Первый период прошел на очень больших скоростях. Было видно, что хоккеисты обеих команд получили указание бросать при первой возможности, поэтому в первые минуты особо опасных бросков не было, часто шайба вообще не долетала до вратарей из-за блокировки защитников. Так, гости смогли заблокировать в первую 20-минутку целых семь бросков. Пожалуй, самые реальные шансы открыть счет красно-синие имели после удаления игрока «Авангарда» Оливера Каски на третьей минуте матча. Но голкипер Шимон Грубец справился с двумя опасными бросками в створ.

В середине периода хороший отрезок выдали подопечные Боба Хартли. Они зажали хозяев в их зоне, а в итоге вывели на свободный лед Илью Ковальчука, капитан команды бросал со своей излюбленной точки, метясь в дальнюю девятку, но немного промахнулся. Также надо отметить отрезок, когда больше трех с половиной минут команды играли без остановок. За минуту до конца периода армейцы остались в меньшинстве, но гости до перерыва воспользоваться численным преимуществом не сумели. В итоге голов зрители в этом отрезке не увидели, а по броскам чуть впереди оказались подшефные Игоря Никитина – 9:8.

Два гола «Авангарда» во втором периоде

ЦСКА отбился в меньшинстве и на старте второго периода, а вскоре уже москвичи получили шанс поиграть две минуты впятером против четверых. Но этим шансом армейцы не воспользовались. А вот хоккеисты приезжей команды на 25-й минуте в равных составах открыли счет. Илья Каблуков поборолся за шайбу в своей зоне и переадресовал шайбу Кириллу Семенову. Тот понесся к чужим воротам и, войдя в чужую зону, отпасовал налево на Дамира Шарипзянова, который эффектно в одно касание замкнул этот полупрострел – 0:1.

Пропущенный гол заставил москвичей броситься отыгрываться. На 33-й минуте ЦСКА снова заработал большинство. Свою команду, как казалось, подвел Алексей Береглазов. Но по факту получилось, что игра 4 на 5 становится настоящим оружием хоккеистов омского клуба. Рид Буше в своей зоне смог перехватить шайбу и понесся вперед, уже перед воротами армейцев его, как показалось, нейтрализовал защитник, но Буше каким-то чудесным образом развернулся и бросил с неудобной руки, стоя чуть ли не спиной к воротам. Просто чудо-гол, после которого счет стал 2:0 в пользу гостей. Остаток периода подопечные Никитина просто приходили в себя. В итоге «Авангард» даже перебросал в этом игровом отрезке своих оппонентов – 13:9.

Третий период

В третьем периоде «Авангард» практически не помышлял об атаке. За 20 минут хоккеисты омского клуба нанесли всего два броска в створ, но им особо и не нужно было нестись вперед. Оборонялись «ястребы» очень грамотно. За две с небольшим минуты до финальной сирены армейцы выпустили шестого полевого хоккеиста вместо вратаря. Почти тут же Лайпсик мог отыграть одну шайбу, но его бросок приняла на себя стойка ворот. Отчаянный штурм ЦСКА так и не дал свих плодов. «Авангард» имел шанс поразить пустые ворота, но один из бросков чуть ли не от своих ворот оказался чуть-чуть неточным. В итоге омичи смогли отстоять победный счет 2:0, а их вратарь Шимон Грубец оформил «сухарь». Счет в серии стал угрожающий для московского клуба – 3:2 в пользу «ястребов». Следующая игра состоится послезавтра в Балашихе.