Хоккей. «Авангард» всухую обыграл в «Магнитогорске» Металлург

«Авангард» всухую обыграл в «Магнитогорске» Металлург и повел в серии 2:1

Полуфинальная серия Восточной конференции между «Металлургом» и «Авангардом» переехала в Магнитогорск.

В первых двух встречах на площадке омского клуба, проводящего второй сезон в КХЛ кряду домашние матчи в Балашихе, команды обменялись победами. Первый поединок завершился уверенной победой «сталеваров» со счетом 5:2. Однако в позавчерашней встрече «Авангард» смог взять реванш, выиграв со счетом 2:1. Понятно, что третий матч имел огромное значение, ведь лидировать в серии всегда психологически проще. Но, забегая вперед, одна из команд отчетный поединок попросту провалила.

Первый гол в первом периоде после шедевра Ковальчука

С самого старта матча команды начали обстреливать ворота друг друга с разных позиций. Но вратарь «Авангарда» Шимон Грубец в этот вечер был великолепен. Он начал встречу с сэйва после броска Плотникова, и продолжил в том же духе до самой финальной сирены. Впрочем, куда больше работы было у его визави – Юхо Олкинуоры. Уже в первые 10 минут его изрядно нагрузили. Но финский голкипер справлялся с бросками Емелина, Семенова и Каски. Но на 12-й минуте он все же вынужден был капитулировать. В равных составах гостям удалась великолепная атака, которую начал неувядающий Илья Ковальчук. Как в свои лучшие годы он потрясающим финтом убрал соперника, ворвался в зону «Металлурга» и успел отпасовать налево на Никиту Комарова. А тот не раздумывая бросил в сторону ворот. Находившийся на пятачке Денис Зернов легким касанием подправил каучуковый диск, который вонзился под перекладину.

Поведя в счете, омичи продолжали массированные атаки. Костин бросил в штангу. Почти тут же мог забить уже сам Ковальчук, но вратарь был надежен. Атакующий порыв «Авангарда» сбило удаление Павла Дедунова на исходе 15-й минуты. Но магнитогорцы за две минуты большинства так и не создали опасных моментов у ворот Грубеца. Лишь отметился броском Голдобин, но Грубец был надежен. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Авангарда». Счет по броскам тоже был в пользу гостей – 11:8.

Безголевой второй период

Казалось бы, проигрывая в счете, да еще и на своей площадке, «Металлург» должен был пойти со старта второй 20-минутки вперед. Но все было не так. Именно «Авангард» создавала один опасный момент за другим. На 22-й минуте шансы забить упустили Каски и Ковальчук. Через пару минут у ворот хозяев случился настоящий пожар, но шайба упорно не шла в сетку. На 27-й минуте с убойной позиции бросал Стась, но счет не увеличился. В середине периода «сталевары» все же смогли создать опасный момент, но после броска Яковлева шайба угодила в стойку ворот Грубеца. За шесть минут до конца периода омичи получили численное большинство, но выгоды из него не извлекли. В итоге голов в этом игровом отрезке зрители не увидели, но «Авангард» снова перебросал соперника – 16:10.

«Авангард» неудержим

Омичам в третьем периоде конкретно воздалось за невезение во втором, когда они не реализовали кучу моментов. Начало заключительной 20-минутки прошло не слишком остро. А на исходе 49-й минуты «Авангард» удвоил свое преимущество, забросив курьезную шайбу. Андрей Стась зарядил от борта мимо цели, но шайбу подобрал Рид Буше, который с отрицательного угла бросил в сторону пятачка. Однако шайба от щитка вратаря залетела в сетку. Только после этого хозяева льда смогли устроить некое подобие штурма. Однако Грубец был великолепен в рамке, отводя угрозы.

За 3,5 минуты до финальной сирены «Металлург» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но это выглядело уже скорее как жест отчаяния. Не прошло и минуты, как Егор Чинахов поразил оставленные без присмотра ворота хозяев. Более того, вскоре Толчинский после передачи Ковальчука мог забить четвертый гол, но вернувшийся в ворота Олкинуора спас свою команду. Впрочем, этот гол уже не повлиял бы на исход матча. Добившись убедительной победы со счетом 3:0 «Авангард» повел в серии 2:1. Следующий матч серии до четырех побед также пройдет в Магнитогорске. И там «Металлургу» проигрывать уже будет нельзя.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»