Хоккей. «Авангард» жестко унижен в четвертом матче в Магнитогорске, но пока «Металлург»

«Авангард» жестко унижен в четвертом матче в Магнитогорске, но пока «Металлург» добился лишь равенства в серии

С невероятным для полуфинала конференции счетом завершился четвертый матч серии между магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом».

Но обо всем по порядку. К этому поединку сибирский клуб подходил, лидируя в серии со счетом 2:1. Причем последние два матча остались как раз за «Авангардом». В том числе, и прошлый поединок, который прошел позавчера в Магнитогорске и завершился победой гостей со счетом 3:0. Но сегодня «Магнитка» смогла не просто взять реванш, а сделала это в весьма ярком стиле и более чем убедительно.

Мощный старт матча от «Металлурга»

Отметим, что у хозяев по сравнению с прошлым матчем произошла замена вратаря. На последний рубеж отправился опытный Василий Кошечкин. И эта ставка сыграла на 100 процентов. Голкипер хозяев действовал отменно, а его партнеры уже на седьмой минуте открыли счет. Широкая атака «Металлурга» завершилась точным броском от синей линии Григория Дронова, которому ассистировали Артем Земченок и Семен Кошелев. Прошло всего семь минут, а счет уже стал 2:0. «Магнитка» реализовала большинство, заработанное за удаление Клима Костина. Сергей Мозякин покатил шайбу чуть назад на синию линию, Филип Хольм переадресовал ее правее на Тейлора Бека, который своим броском просто прошил Шимона Грубеца.

Впрочем, гости смогли очень быстро оправиться от такого удара и отквитали одну шайбу. Клим Костин исправился за удаление, с близкого расстояния поразив ворота Кошечкина. На голевой бросок его вывели Найт Корбэн и Рид Буше, отдавший потрясающий пас вразрез. Отметим, что для молодого Костина это первый гол в Кубке Гагарина за всю карьеру.

Продолжение банкета от «Магнитки»

Если в первом периоде хозяева перебросали гостей со счетом 14:10, то во второй 20-минутке их преимущество по этому показателю выросло еще сильнее – 15:8. И эти броски порой превращались в голевые. Так, на 29-й минуте подопечные Ильи Воробьева во второй раз за матч реализовали численное преимущество. Причем гол получился очень похожим на предыдущий. Николай Голдобин и Григорий Дронов вывели на бросок из правого круга вбрасывания Сергея Плотникова. Грубец не успел переместиться и закрыть ближний угол.

За четыре с небольшим минуты до второго перерыва «Металлург» окончательно добил гостей. И снова хозяева отличились в большинстве. Удален был Алексей Емелин. Бек Тейлор вывел на бросок Сергея Мозякина. Ветеран зарядил из своей любимой точки, но Грубец с броском справился, однако первым на добивании оказался Деннис Расмуссен, который сумел пропихнуть каучуковый диск под голкипером. После второго периода магнитогорцы вели 4:1.

А вот и жуткий разгром!

Перед стартом заключительного периода омичи поменяли вратаря, но вышедший на площадку Игорь Бобков команде не помог. Видимо, поняв, что матч уже не спасти, «Авангард» ближе к концу встречи откровенно бросил играть. На 49-й минуте Сергей Плотников оформил дубль. Илья Ковальчук в чужой зоне завозился, упал и потерял шайбу. Ее подхватил Николай Прохоркин, который вместе с Плотниковым убежал 2 в 1. Этот выход был разыгран как по нотам. На 55-й минуте на площадке случилась потасовка, по итогам которой были удалены по два игрока из каждой команды. А уже через 20 секунд «Магнитка» забросила шестую шайбу. Это Данила Юров замыкал наброс на пятачок, который выполнил Артем Земченок. Вратарь отбил шайбу, но Данила уже с отрицательного угла от спины голкипера послал ее в ворота. Для 17-летнего форварда это первый гол в Кубке Гагарина.

Но на этом унижение «Авангарда» не закончилось. Чтобы испить чашу до дна, омичи ухитрились пропустить еще и в своем собственном большинстве. Зернов завозился с шайбой, позволив хозяевам убежать в контратаку. А там после паса Егора Коробкина свой гол забил Филип Хольм. Причем сам Коробкин в этой атаке секундой ранее чудом не попал в пустые ворота. В итоге «Металлург» победил со счетом 7:1. Счет в серии сравнялся – 2:2. Следующий матч пройдет послезавтра в Балашихе.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»