«Бавария» обыгрывает на выезде ПСЖ, но в полуфинал Лиги чемпионов выходят парижане

В Париже состоялся ответный матч ¼ финала Лиги чемпионов между местным ПСЖ и мюнхенской «Баварией».

Такая вывеска противостояния подразумевала, что это будет самый крутой футбол в самой сильной паре четвертьфиналистов. И футболисты не подвели любителей игры №1. В первой встрече благодаря феноменальной игре голкипера Кейлора Наваса, совершившего 10 сэйвов, и нападающего Килиана Мбаппе, оформившего дубль, парижане победили со счетом 3:2. В ответном матче немецкой команде нужно было побеждать с разницей в два мяча или 4:3 и так далее.

Разведка боем и взрыв от ПСЖ

Уже на третьей минуте хозяева поля могли выйти вперед, но удару Мбаппе немного не хватило точности. Первые 10 минут «Бавария» выглядела какой-то сонной, но постепенно команда в красной форме начала прессинговать соперника. В середине тайма моменты у обоих ворот начали возникать с пугающей скоростью. На 27-й минуте после очередного удачного прессинга, выходить из-под которого ПСЖ мог не всегда, на ударную позицию вышел Йозуа Киммих, но мяч прошел мимо ворот. Парижане ответили на это опаснейшим моментом в исполнении Неймара, которого вывел на убойную позицию Мбаппе, но бразилец пробил в ноги Мануэля Нойера.

Невероятные промахи Неймара и гол «Баварии»

Последние восемь минут тайма подарили массу фантастических моментов. Чего только стоят промахи Неймара. На 38-й минуте он нанес великолепный обводящий удар метров с 20-ти, но мяч угодил в дальнюю крестовину. Не прошло и минуты, как бразильский футболист из выгодной позиции попал в штангу. Оба раза Нойер не смог бы выручить команду, попади Неймар в створ. А далее сработала старая футбольная истина. В ответной атаке игрок «Баварии» пробил с 10 метров, но Навас успел сложиться и отбить непостижимым образом этот мяч. Однако игровой снаряд взвился в воздух, а первым на отскоке оказался Максим Шупо-Мотин, который забил головой почти с ленточки. На 44-й минуте Давид Алаба мог удвоить преимущество гостей, но Навас в кошачьем прыжке вытащил мяч из ближней девятки. Таким образом, «Бавария» ушла на перерыв, ведя в счете.

Очередной момент Неймара на старте второго тайма

Первые минуты второй половины игры прошли довольно спокойно. «Бавария», забив один гол, понимала, что шанс на второй мяч у нее будет, а вот будет ли и дальше так ПСЖ прощать ее, уверена не была. Однако первый супермомент снова создали футболисты ПСЖ. Мбаппе перевел мяч на другой край атаки, где Анхель Ди Мария принял его грудь, обыграл защитника и протолкнул игровой снаряд во вратарскую площадь, где Неймару не хватило нескольких сантиметров в подкате, чтобы перевести мяч с метра в пустые ворота. Гости ответили на это моментом Томаса Мюллера, но с его ударом в упор на 61-й минуте справился Навас.

Следующие 15 минут прошли на удивление спокойно. Пожалуй, это была самая тихая четверть часа игрового времени за два матча противостояния. Самыми интересными событиями были замены. И на 78-й минуте вышедший на замену вместо Дракслера Мойзе Кин вышел на ударную позицию по левому флангу атаки после паса Неймара, но отправил мяч в небеса. Почти тут же Мбаппе убежал один на один и точно пробил под перекладину, однако судьи с запозданием зафиксировали офсайд. Гости ответили на это опасным ударом низом Сане, но мяч прошел мимо дальней штанги.

Финальный штурм «Баварии»

После 80-й минуты футболисты немецкой команды включились по полной. Они прижали парижан к их штрафной площади и стали выполнять навес за навесом. В одном из моментов баварцы дважды били из опасных позиций, но оба выстрела были заблокированы. На 90-й минуте игроки ПСЖ убежали два в одного, но после паса Мбаппе Неймар не успел к мячу, поскольку его опередил Нойер. Арбитр Орсато добавил четыре минуты к основному времени матча. Однако их очень грамотно провели хозяева, державшие мяч на чужой половине поля. Единственный шанс был у Сане, но с его прострелом справился Навас. В итоге «Бавария» победила 1:0, но по сумме двух матчей за счет забитых на чужом поле мячей в полуфинал Лиги чемпионов вышел ПСЖ.