Белоруссия впервые в истории чемпионатов мира по хоккею обыграла Швецию, которая рискует не выйти из группы

В Латвии на чемпионате мира по хоккею продолжается настоящий парад сенсаций. Сегодня в дневной программе встречались неудачники первого тура – сборные Швеции и Белоруссии. Хоккеисты из славянского государства проиграли свой стартовый матч словакам, а желто-синие сенсационно и впервые в своей истории на ЧМ уступили датчанам. Уже в самом дебюте матча двойной малый штраф схлопотал самый известный хоккеист этой белорусской команды Егор Шарангович, проведший отличный сезон в НХЛ за «Нью-Джерси». Однако «Тре Крунур» не смогли реализовать столь продолжительное большинство. Далее первый период проходил в равной борьбе, но без голов.

То же самое можно сказать и о второй 20-минутке, в которой белорусы хоть и меньше владели шайбой, но создавали опасные моменты. Однако первый гол случился только на старте третьего периода, когда Нестеров вывел команды в красной форме вперед. Ему ассистировали Стефанович и Лопачук. До конца матча шведы имели огромное преимущество, но стеной стоял голкипер Тэйлор. В итоге Белоруссия выиграла 1:0, одержав первую победу над Швецией в истории чемпионатов мира.