«Боруссия Дортмунд» сенсационно проиграла у себя дома «Глазго Рейнджер» в 1/16 финала Лиги Европы

Шотландцы из «Джерс» показали полную несостоятельность подопечных Марко Розе, забив в Дортмунде 4 мяча.

Буквально три года назад, «Глазго Рейнджерс» бесславно болтались в низших футбольных дивизионах Шотландии, растеряв все свое былое величие. Даже самые преданные болельщики игры номер один, успели забыть о существовании прямого антагониста «Хупс», – еще одного популярного футбольного клуба из Глазго. Но, многократный Чемпион Шотландии, и Кубка УЕФА, после четырехлетнего перерыва в элите, вернулся в большой футбол. Да еще как! Сместил гегемона, – своего прямого конкурента «Селтик», завоевав золотые медали, завершив сезон 20/21 без поражений. В Лигу Чемпионов, правда, пробиться не удалось, подопечные ван Бронкхорста, в прошлом, легендарного защитника сборной Голландии и «Барселоны», не смогли пройти скромных шведов из «Мальме». Уступив дома и в гостях, с одинаковым счетом 2:1, квалифицировавшись в групповой этап Лиги Европы. Во втором по силе Европейском турнире, дела у шотландцев пошли значительно лучше. «Джерс», в группе с «Лионом», «Спартой» и «Брондбю», заняли второю строчку, обеспечив себе «евровесну». В 1/16 финала, попав на «Боруссию Дортмунд». Матч в Германии прошел при тотальном доминировании «Джерс», уже к 49 минуте гости вели с преимуществом в три мяча. Отличились, капитан «светло-синих» Джеймс Тавернье, хладнокровно реализовавший пенальти, колумбиец Морелос, на счету которого уже 5 забитых голов в этом розыгрыше Лиги Европы, и английский полузащитник Ландстрем, метров с 30 идеально попав в угол ворот швейцарца Кобеля.  Проснувшиеся во втором тайме немцы, смогли перестроить схему игры, завладев инициативой и контролем мяча. Шотландцы не возражали, полностью сконцентрировавшись на обороне и острых контратаках. «Шмели», усилиями Беллингема и португальского защитника Геррейро, два мяча отквитали, но на большее у футболистов Дортмунда сил и желания не хватило. Точку, в этом бесславном для хозяев поля – противостоянии, поставил все тот же колумбиец Морелос: 4:2. Окончательная и уверенная победа «светло-синих» под крышей Идуна Парк.

Ответный матч состоится 24 февраля в Глазго.