Теннис. Барбора Крейчикова выбила из турнира в Майами россиянку Анну Блинкову

Чешка Барбора Крейчикова выбила из турнира в Майами россиянку Анну Блинкову

Интересно составлено расписание турнира в Майами: еще не закончилась квалификация, а уже стартовали матчи в основной сетке.

Впрочем, турнир в Майами в принципе стоит особняком – он, как и турниры Большого шлема длится две недели, и играют здесь и мужчины, и женщины. Единственное, что очков разыгрывается в два раза меньше, чем на турнирах БШ. Первыми в основной стеке турнира на корт вышли женщины. Мужчины вступят в борьбу позже. В стартовый день первыми на корте появились россиянка Анна Блинкова и чешка Барбора Крейчикова. Последняя занимает 39-е место в мировом рейтинге, а наша теннисистка находится на 73-й позиции.

Упущенные возможности первого сета

Стартовая партия получилась очень необычной. Если вы посмотрите на ее итоговый счет, то сразу подумаете, что на корте практически не было борьбы. А по факту все было с точностью до наоборот. Упорнейшая борьба шла практически в каждом гейме. Уже в стартовом гейме на подаче Крейчиковой образовался брейкпойнт. Однако Анна не смогла реализовать эту возможность и упустила гейм. Во втором гейме Барбора повела 40:15 на подаче россиянки. Однако Блинкова отыгралась, но на балансе чешка смогла брейкануть. В третьем гейме она легко взяла свою подачу и повела 3:0.

Весьма упорным выдался четвертый гейм, где Анна снова получила 15:40 на своей подаче. Но ей опять удалось за счет атак отыграть оба брейкпойнта. Особенно эффектно это выглядело во втором случае, когда 73-я ракетка мира сыграла очень косым ударом справа в стиле Аслана Карацева. Далее она даже заработала геймбол, но реализовать его не смогла, проиграв затем три очка кряду, а с ними и гейм. А вскоре счет стал уже совсем разгромным – 5:0. Только после этого Блинкова смогла взять свою подачу. В седьмом гейме она имела два брейкпойнта на подаче Барборы, но та отбилась и выиграла гейм. Он принес ей победу в сете со счетом 6:1. Первая партия продолжалась 35 минут, при этом соперницы не выполнили ни одного эйса и совершили по одной двойной ошибке.

Ровное начало второго сета

Первые три розыгрыша в начале второй партии на подаче Блинковой настраивали на мысль, что результат стартового сета может повториться. Но Анна смогла уйти с тройного брейкпойнта и взять гейм. Правда, соперница ответила взятой под ноль своей подачей. В целом дальше пошел настоящий мужской теннис без намека на брейки. Соперницы не могли даже долгое время заработать хотя бы брейкпойнт. Во многом это было связано с тем, что у россиянки полетели эйсы и в целом наладилась первая подача. Правда, свои подачи Крейчикова забирала проще, чем ее оппонентка. За первых три гейма на своей подаче она отдала Анне всего одно очко.

И неожиданная развязка партии

Тем неожиданнее вышла развязка сета. В восьмом гейме Блинкова неожиданно включилась на полную мощь на подаче соперницы. Она не просто брейкунула, а сумела сделать это под ноль. При счете 5:3 Анна вышла подавать на сет и со второго предъявления реализовала сетбол. Второй сет, продолжавшийся 38 минут, остался за россиянкой – 6:3. При этом она сделала аж пять эйсов, а ее соперница снова обошлась без подач навылет.

В третьей партии поначалу полностью повторялся сюжет первого сета. Крейчикова смогла взять первый гейм на своей подаче. Во втором гейме Анна вела 40:30, но после этого проиграла три очка подряд, позволив сопернице сделать брейк. Далее уже на подаче Барборы был брейкпойнт, но она смогла взять и этот самый затяжной в заключительном сете гейм. Лишь при счете 0:3 россиянка смогла взять свой первый в партии гейм. В пятом гейме на подаче чешской теннисистки снова завязалась борьба, дело дошло до баланса, но 39-я ракетка мира удержала этот гейм.

При этом Блинкова брала свои подачи легко и непринужденно, но этого ей было не достаточно. При счете 5:3 Крейчикова вышла подавать на матч. И сделала она это веиколепно, отдав Анне всего одно очко. Итоговый счет матча – 6:1, 3:6, 6:3 в пользу Крейчиковой. Во втором круге чешская теннисистка сразится с 15-м номером посева на турнира в Майами – полячкой Игой Швентек.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»