Гандбол. «Чеховские медведи» обеспечили себе солидный задел перед ответным матчем

«Чеховские медведи» обеспечили себе солидный задел перед ответным матчем Европейской лиги против «Нима»

Сегодня после значительного перерыва «Чеховские медведи» вернулись в плей-офф европейского клубного турнира по гандболу.

На сей раз речь идет, не о Лиге чемпионов, а о Европейской лиге. В 1/8 финала наш самый титулованный клуб принимал в первом матче французский клуб «Ним». На групповой стадии «Ним» занял в своей группе второе место, а подмосковный клуб в своей группе стал третьим. При этом «Чеховские медведи» набрали 14 очков, а французская команда – 12. Впрочем, в плей-офф это никакого значения уже не имеет. Здесь идет игра навылет по сумме двух матчей. В первой домашней игре «Медведи» должны были не просто победить, а, желательно, с как можно более крупным счетом, чтобы сделать задел перед ответной встречей. Отметим, что главной звездой нынешнего состава чеховской команды является молодой левый полусредний Сергей Марк Косоротов, который после этого сезона уедет играть в польский чемпионат.

Бодрое начало игры от «Нима»

Французский клуб начал встречу весьма бодро. И это даже несмотря на то, что довольно уверенно действовал на последнем рубеже вратарь хозяев Дмитрий Павленко. Однако в атаке дела у чеховцев шли отвратительно. На седьмой минуте преимущество «Нима» выросло до трех мячей – 4:1. Но тут же хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал игрок сборной России Дмитрий Киселев. После этого российская команда несколько раз здорово отзащищалась, и к исходу десятой минуты сократила отставание до минимума – 3:4. Тут же «Чеховские медведи» получили численное преимущество, по ходу которого Киселев мощным дальним броском сравнял счет.

Первый тайм остается за гостями

К середине тайма равенство в счете сохранялось, при этом игра была абсолютно низовая. К исходу 16-й минуты на двоих было забито всего 11 голов. И только после этого гости смогли оторваться на два мяча, однако вышедший на замену Тимофей Масленников с позиции правого крайнего сократил разницу в счете до минимума. Но «Ним» продолжал наращивать обороты. Совсем тревожно российским болельщикам стало, когда разница в счете достигла трех мячей 10:13. И все же в концовке первого тайма чуть удачливее были чеховцы. Однако на перерыв команды ушли при счете 15:13 в пользу французского клуба.

Перелом в матче

Получив, видимо, изрядную порцию критики в перерыве от мэтра отечественного тренерского цеха Владимира Максимова гандболисты чеховского клуба на второй тайм вышли с совсем иным настроем. И уже к исходу четырех минут счет на табло стал ничейным – 16:16. А затем «Чеховские медведи» и вовсе начали создавать отрыв. К тому же здорово действовал вратарь хозяев. Александр Котов своим мощнейшим броском положил начало отрыву хозяев. Правда, поначалу команды еще шли мяч в мяч. Это продолжалось до счета 19:19.

Великолепный рывок «Чеховских медведей» в конце матча

На 11-й минуте отрыв чеховцев достиг двух мячей. И снова этому поспособствовал Котов, нанесший дальний бросок в нижний угол. К середине тайма он сохранился – 24:22. На 19-й минуте Дмитрий Киселев реализовал семиметровый, увеличив отрыв «Медведей» до трех мячей. После этого долгое время обе команды не могли забить. Безголевое молчание прервал «Ним», сокративший на 23-й минуте свое отставание до двух мячей – 24:26. После этого Максимов решил взять тайм-аут, который явно пошел на пользу российской команде.

После минутного отдыха команды обменялись забитыми голами, счет стал 27:25 в пользу подмосковного коллектива. Но в последние пять минут французский гандбольный клуб не забил ни одного гола. На 26-й минуте Киселев реализовал очередной пенальти – 28:25. За две минуты до конца еще один гол в ворота «Нима» забил Александр Котов. А точку в матче поставил на предпоследней минуте Павел Андреев, реализовавший в падении быстрый отрыв. В итоге «Чеховские медведи» победили в первом матче 1/8 финала «Ним» со счетом 30:25. Это вполне комфортное преимущество перед ответной встречей, которая пройдет во Франции.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»