ЦСКА в пятом матче начал с места в карьер, с лихвой возвратив долг за первую и четвертую безголевые встречи серии с «Локомотивом»

Шестьдесят минут без заброшенных шайб в предыдущем поединке в Ярославле армейцы уже на старте первого периода пятой игры сменили на быстрый гол

Тем самым ЦСКА в какой-то степени снял для себя некое проклятие голкипера железнодорожников Эдди Паскуале, периодически витавшее над столичным клубом. И заодно наглядно продемонстрировал всем, что именно москвичи – фавориты в этой серии.

Ударное начало после голевой засухи

Не успела стрелка секундомера сделать и первый круг, а ЦСКА уже повел в счете. Константин Окулов бросил от синей линии, и не без помощи рикошета шайба оказалась в воротах «Локомотива» — 1:0. После такого начала крылья имеют свойства вырастать. Через минуту хозяева уже могли вести с разницей в две шайбы, но Паскуале выручил после выстрела Мэта Робинсона от синей линии и рикошета от Александра Попова.

Но тут же армейцы могли и пропустить после атаки Артура Каюмова и Антона Ландера, которому не хватило точности на пятачке. На этом ударная стартовая пятиминутка ключевого матча серии завершилась. И оставшаяся часть периода вполне могла быть классифицирована как прошедшая в позиционной борьбе.  Если бы Максим Мамин, устроивший на радость своим болельщикам хоккейный шедевр. Форвард убежал от защитников из средней зоны и здорово разобрался с голкипером «Локомотива» в формате один на один – 2:0.

Ярославцы не опустили руки

Гости смогли вернуться в противостояние с армейцами после мощного выстрела Теэму Пулккинена в ближний угол Ларса Юханссона – 2:1. Да и в целом вторая треть встречи прошла с преимуществом ярославцев. Но, сравнять счет, им было не суждено. Более того, армеец Мамин оформил дубль, разобравшись в ближнем бою с Паскуале после очередного точного паса Окулова – 3:1.

Третий период проходил в большей степени в позиционной борьбе. До того самого мгновения, как Пулккинен не оформил дубль, адекватно ответив на бомбардирский подвиг Мамина – 3:2. Играть оставалось около десяти минут, и случиться в этом веселом и непредсказуемом матче могло все, что угодно.

И действительно, концовка пятого поединка между ЦСКА и «Локомотивом» могла повернуть серию в любую сторону. На последних минутах соперники могли неоднократно привлечь удачу на свою сторону, но в решающий момент им что-то мешало это сделать. А апофеозом встречи стало попадание Владимира Ткачева в каркас ворот ЦСКА из самой, что называется, убойной позиции. Замена вратаря на шестого полевого ярославцам не помогла. Они уступили 2:3, и поставили себя на грань вылета из плей-офф.

Хотелось бы увидеть и седьмой матч супер противостояния

Следующая встреча пройдет на их площадке, и «Локомотиву» в ней необходимо побеждать. Не только для того, что бы сравнять счет в уже ставшим знаковым противостоянии с ЦСКА. Но и для того, что бы подарить российским любителям хоккея седьмой матч интереснейшей дуэли достойных друг друга соперников.