ЦСКА всухую обыграл во втором матче финала Кубка Гагарина «Авангард» и сравнял счет в серии

Сегодня в столице России прошел второй матч финальной серии Кубка Гагарина, в котором сошлись лучшие команды Западной и Восточной конференций Континентальной хоккейной лиги.

Московский ЦСКА принимал на своей площадке омский «Авангард». Для армейцев этот матч был, по большому счету, решающим. В том смысле, что возможное поражение сделало бы положение красно-синих в серии крайне тяжелым. В первой игре серии до четырех побед «ястребы» неожиданно легко расправились со столичными хоккеистами на их территории, победив со счетом 4:1. Вообще, «Авангард» играет в нынешнем плей-офф гостевые матчи гораздо увереннее, чем домашние. Достаточно вспомнить финальную серию Восточной конференции, в которой подопечные Боба Хартли выиграли у «Ак Барса» все четыре выездные встречи. К тому же сегодня над «Авангардом» ничего не довлело – даже в случае поражения омская команда была бы в неплохом положении перед двумя домашними встречами. А уж победа и вовсе делала их шансы на чемпионство невероятно высокими.

Засушливый первый период

Вопреки ожиданиям, первая 20-минутка получилась крайне скудной на голевые моменты. Отметим, что ворота омичей по традиции последних матчей занял Шимон Грубец, а ЦСКА отрядил на последний рубеж Ларса Юханссона. Но особой работы поначалу у голкиперов не было. Гости первыми заработали большинство, когда на восьмой минуте был удален Павел Карнаухов, но реализовать его не смогли. На 13-й минуте случился центральный эпизод первого периода. За удар в область головы и шеи 2+10 минут штрафа получил игрок «ястребов» Егор Чинахов. Не успел «Авангард» отбиться после двух минут в меньшинстве, как последовало еще одно удаление. На сей раз в штрафной бокс заглянул Кирилл Семенов, но ЦСКА снова не забил. Скромные 7:5 по броскам в пользу хозяев и 0:0 на табло – таков итог первого периода.

ЦСКА добавляет и открывает счет во втором периоде

Очевидно, в перерыве наставник красно-синих Игорь Никитин внес коррективы в игру своих подопечных. Второй период армейцы начали совсем в другом, более быстром темпе, наращивая давление на ворота гостей. На 34-й минуте после удаления Рида Буше гости остались в меньшинстве. И на сей раз хоккеисты из Москвы смогли разыграть лишнего игрока. Хозяева здорово комбинировали, закружив голову четверке обороняющихся. В итоге Максим Соркин и Константин Окулов вывели на бросок Максима Шалунова, который отправил шайбу практически уже в пустые ворота, так как Грубец не успел за резким переводом с одного фланга атаки на другой. Кому, если не Шалунову забивать решающие голы, ведь он в этом плей-офф является однозначным лидером армейцев. На второй перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу столичных хоккеистов. Но стоит обратить внимание и на количество бросков. Во втором периоде по этому показателю преимущество подопечных Никитина было подавляющим – 14:6. А еще впечатлил счет выигранных вбрасываний – 16:5 в пользу ЦСКА.

ЦСКА добивает «Авангард»

В третьем периоде борьбы не получилось. Уже на четвертой его минуте хоккеисты ЦСКА соорудили вторую шайбу. Артем Сергеев зарядил от борта и почти от синей линии, а находившийся на пятачке Антон Слепышев переправил шайбу в ворота. Окончательно добила «Авангард» третья шайба, которая была заброшена на исходе 48-й минуты игры. Гол получился на загляденье, но в то же время он показателен с точки зрения плохого морального состояния гостей. Егор Рыков выполнил блестящую передачу из своей зоны через всю площадку, выведя один на один с вратарем Александра Попова. Тот легко разобрался в ситуации и послал шайбу в сетку. В ассистенты также был записан Богдан Киселевич.

В оставшееся время хоккеисты уже откровенно доигрывали матч, держа в голове следующую игру. ЦСКА победил со счетом 3:0 и сравнял счет в серии – 1:1. Теперь команды перебираются в подмосковную Балашиху, где «Авангард» проводит свои домашние матчи. Следующие два поединка пройдут на площадке «ястребов». Ближайшая игра состоится уже послезавтра, 22 апреля.