ЦСКА всухую побеждает «Локомотив» в седьмом матче серии и выходит на питерский СКА

Вот и свершилось то, чего так ждали все поклонники хоккея нашей страны – седьмой матч в серии плей-офф ЦСКА — «Локомотив».

В этом сезоне уже закончилось 11 серий в Кубке Гагарина, но ни в одной из них дело не доходило до любимого пиршества болельщиков – решающего седьмого поединка. Эту ситуацию исправили московский ЦСКА и ярославский «Локомотив», выдавшие настоящую суперсерию, по ходу которой лидерство переходило от одной команды к другой несколько раз. В шестом матче «железнодорожники» победили на своей площадке со счетом 2:1, обеспечив тот самый седьмой матч. Решающая игра состоялась в Москве, поскольку армейцы выиграли регулярку и имеют первый номер посева в Западной конференции. «Локомотив» же посеян под четвертым номером. Интересно, что в стартовом раунде оба эти коллектива разгромили своих соперников всухую: ЦСКА не отдал ни одного матча «Спартаку», а ярославцы без вариантов прошли финский «Йокерит».

Первый период оказался решающим

Как и полагается играть в седьмом матче серии, хоккеисты обеих команд начали с первых минут при любой возможности бросать шайбу в сторону ворот. Эта тактика давно известна, ведь в решающих поединках нервы у вратарей могут дрогнуть, поэтому здесь уже не до красивых комбинаций, можно просто набрасывать шайбу на пятачок в надежде на удачное подставление. Впрочем, эмоции у «Локомотива» порой превалировали над здравым смыслом. А чем иначе объяснить глупое нарушение правил в своей зоне, которое совершил Теему Пулккинен. В численном большинстве подопечные Никитина закружили невероятно долгий розыгрыш шайбы в чужой зоне с постоянными переводами и бросками. В какой-то момент шайба вылетела из-за ворот прямо на клюшку Мэту Робинсону, который мощно бросил, заставив капитулировать Паскуаля. Ассистентами канадца выступили Антон Слепышев и Никита Сошников. Гол случился на восьмой минуте.

А уже на 13-й минуте счет стал 2:0. Константин Окулов получил шайбу от Максима Мамина, изящно развернулся и смог отпасовать в центр на Максима Шалунова, который оказался с глазу на глаз с голкипером и переиграл его мощным броском с кистей. «Локомотив» тут же взял тайм-аут, чтобы хоть как-то успокоиться. Впрочем, до конца периода больше голевых свершений не было. Интересно, что гости даже перебросали хозяев по итогам стартовой 20-минутки – 9:8.

Второй период: а кому нужно отыгрываться?

После равного по игре, но не по счету первого периода, казалось, что ярославцы сейчас бросятся отыгрываться. Но все происходило с точностью до наоборот. Если бы вы включили трансляцию, не зная счет, то подумали бы, что армейцы проигрывают. Они обрушили шквал атак на ворота гостей. Порой шайба не покидала зону «Локомотива» по 30-40 секунд, а хозяева даже производили в это время смену, пользуясь тем, что во втором периоде скамейки запасных находятся ближе к чужой зоне. На седьмой минуте чудо-сейв удался Паскуалю, когда Андронов бросал в упор после передачи Слепышева уже почти в пустые ворота, но голкипер невероятным образом успел переместиться и отбить шайбу. Вскоре москвичи остались в меньшинстве после удаления Блажиевского, но «Локомотив» не извлек из этого никакой выгоды. В итоге во втором периоде подшефные Никитина нанесли 12 бросков, а их соперники только 4.

«Локомотив» так и не смог забить

В третьем периоде «железнодорожники», наконец, пришли в себя. А хозяева площадки откровенно засушивали игру, не стремясь атаковать. ЦСКА за всю заключительную 20-минутку не нанес ни одного броска в створ. Но ему и не надо было. А вот подопечные Скабелки смогли создать опасные моменты только в последние моменты, когда заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но тут уже во всей красе проявил себя голкипер Юханссон, который отразил все 11 бросков, которые прилетели в него по ходу третьего периода. ЦСКА одержал столь желанную для себя победу в седьмом матче серии со счетом 2:0. А общий счет серии – 4:3 в пользу армейцев. В финале Западной конференции ЦСКА сыграет против СКА из Санкт-Петербурга.