Даниил Медведев проиграл в первом же круге турнира в Роттердаме, обидчик россиянина – Душан Лайович

Громкой сенсацией завершился поединок первого круга теннисного турнира в Роттердаме.

Посеянный здесь под первым номером россиянин Даниил Медведев уступил в 1/16 финала сербу Душану Лайовичу – 27-й ракетке мира. Таким образом, Медведев лишился возможности выйти на вторую строчку рейтинга ATP. Для того чтобы сместить с этой позиции испанца Рафаэля Надаля, Даниилу нужно было дойти на турнире в Голландии хотя бы до полуфинала. Но теперь мечту о втором номере в рейтинге россиянину придется отложить.

Проблемы в игре явного фаворита этого матча начались уже в первом гейме на его подаче. Впрочем, Медведев смог отыграть брейкопойнт. При счете 2:1 в свою пользу Лайович и вовсе заработал тройной брейкпойнт на подаче россиянина, но тот снова смог героически спастись. А следом третья ракетка мира взял еще и гейм на подаче серба. В этот момент показалось, что наступил перелом и дальше все пойдет под диктовку более классного теннисиста. Однако тут же Душан смог сделать обратный брейк. Только после этого игра на подачах обоих соперников пошла по привычному для мужского тенниса сценарию – каждый брал свою. Вплоть до тайбрейка никто из оппонентов ни разу не довел дело даже да брейкпойнтов. При этом Лайович старался больше атаковать, потому что понимал, что в долгих розыгрышах, да еще и на медленном роттердамском харде шансов у него нет. В решающем 13-м гейме первого сета Душан сразу повел с брейком, а затем и вовсе довел счет до 6:2. После этого Медведев взял два очка кряду, но на большее его не хватило – 7:4 на тайбрейке в пользу серба.

Казалось, что в дальнейшем Медведев сможет перехватить инициативу. Но не тут-то было. Уже в первом гейме второй партии Лайович заработал двойной брейкпойнт, правда, Даниил смог спасти ситуацию, и выиграть гейм. При счете 2:1 в свою пользу уже россиянин получил аналогичный гандикап на подаче оппонента, но тот тоже оказался не лыком шит. Так соперники доиграли до счета 4:4, беря свои подачи. Но девятый гейм второго сета Даниил провалил. Он проиграл свою подачу, а следующий гейм серб, подавая на матч, взял под ноль. В итоге победа Лайовича со счетом 7:6, 6:4.

Конечно, корень поражения россиянина во второй первой партии кроется в катастрофическом проценте попадания первой подачи – 43%. С такими цифрами по итогам отдельного сета сталкиваться в мужском теннисе приходится крайне редко. У Душана, для сравнения, в корт попадали две из трех первые подачи. Правда, при этом он не сделал ни одного эйса (у Даниила их 4), но по двойным ошибкам счет был ровно такой же: 0 у серба и 4 у россиянина. А общий счет по эйсам 12:0, по двойным – 8:1.

Душан Лайович во втором круге встретится с хорватом Борной Чоричем. А Медведев покидает турнир в Роттердаме. Возможно, россиянин решил сэкономить силы перед турнирами из серии Мастерс, которые начнутся в ближайшее время. Кстати, чуть ранее сегодня неожиданно проиграл и третий номер посев на этом соревновании – немец Александр Зверев. Он уступил бывшему россиянину, ныне представляющему Казахстан – Александру Бублику. Теперь, когда выбыли два чуть ли не главных фаворита, главными претендентами на победу в Роттердаме видятся россиянин Андрей Рублев и грек Стефанос Циципас. Впрочем, в финале они не встретятся, так как находятся в одной половине сетки. Добавим, что для Медведева поражение от Лайовича стало вторым подряд. До этого он проиграл в финале открытого чемпионата Австралии другому сербу – Новаку Джоковичу. То поражение прервало 20-матчевую победную серию Даниила. Надеемся, что его серия поражений остановится на отметке в два, к тому же, в туре не так много сербов! А в этом году, Медведев проигрывает пока только представителям этой балканской республики.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»