Даниил Медведев вышел в финал турнира в Марселе.

Даниил Медведев вышел в финал турнира в Марселе, полуфинал против Эбдена не был доигран из-за травмы соперника

Теги: Даниил Медведев, Мэттью Эбден, теннис, Марсель

Когда на корт выходит третья ракетка мира против 287-й, понятно, что шансов у игрока из конца третьей сотни практически нет.

Однако теннис тем и хорош, что порой готов преподнести невероятные сюрпризы. Сегодня на турнире в Марселе Даниилу Медведеву предстояло побороться за выход с финал с опытным Мэттью Эбденом, который в последние годы сыграл мало матчей, далеко откатившись в рейтинге. Однако на турнире во Франции австралиец решил тряхнуть стариной, пройдя три круга. Особенно удивительной стала его победа в ¼ финала над россиянином Кареном Хачановым, находящимся на 21-й строчке рейтинга. Причем 33-летний Эбден проиграл Карену первый сет, а затем смог выиграть два кряду.

Медведев стартовал в Марселе со второго круга, где он разобрался с белорусом Егором Герасимовым.

В четвертьфинале Даниил на удивление легко обыграл восходящую звезду мужского тенниса – итальянца Янника Синнера. Естественно, что в матче против Эбдена все считали россиянина явным фаворитом, но Мэттью совершенно не думал отдавать игру без борьбы.

Свои серьезные намерения австралиец начал демонстрировать с первых розыгрышей.

Он без каких-либо проблем взял свою первую подачу, и даже повел 30:15 во втором гейме, когда подавать вышел Даниил. Но Медведев включил первую подачу и сумел взять три очка подряд. Следующие два гейма прошли с преимуществом подающих. При счете 2:2 в пятом гейме россиянин первый раз смог завязать борьбу на чужой подаче, поведя 30:15. Но тут уже здорово проявил себя Эбден, который после этого счета забрал все оставшиеся очки на своей подаче.

А шестой гейм заставил задуматься – а точно ли Даниил сегодня способен победить.

Эбден сходу заработал тройной брейкпойнт, но также быстро и разбазарил свое преимущество. В итоге Медведев взял аж пять очков кряду и сравнял счет в матче – 3:3. Седьмой гейм начинался точно также как и предыдущий. На своей подаче австралиец повел 40:0, но ухитрился позволить оппоненту сравнять счет. Правда, второй гейм кряду с таким гандикапом Мэттью не упустил. Но стало понятно, что в матче может наступить перелом.

Медведев все чаще шел в атаку и набирал виннерсы.

Восьмой гейм на своей подаче он взял под ноль. А в следующем гейме наступил ключевой момент матча. Эбден вел 40:15, но снова разбазарил свой запас, позволив россиянину добраться до своего первого в матче брейкпойнта. С первого раза взять чужую подачу Даниилу не удалось, как не удалось и со второго. Далее уже у австралийца был геймбол, но после этого первый сеяный на турнире в Марселе взял три очка подряд и повел в счете 5:4. В этот момент его соперник вызвал на корт врача. Стало понятно, что дела у Эбдена идут плохо. После медицинского таймаута он не смог выиграть на подаче Даниила ни одного очка. Таким образом, Медведев победил в первом сете со счетом 6:4.

Отметим, что в первой партии Медведев показал невероятные 86 процентов попадания первым мячом.

При этом он подал пять эйсов, а его соперник – четыре. Вторая партия началась с долгого гейма на подаче австралийца. Эбден дважды уходил с брейкпойнтов, но с третьего предъявления Медведев смог забрать подачу соперника. После этого он взял под ноль свою подачу. И третий гейм тоже прошел без борьбы – Мэттью уже перестал играть, безропотно отдав свою подачу. Из-за проблем со здоровьем ему пришлось завершить матч досрочно. Соперники провели на корте к этому моменту всего 55 минут.

Уже завтра в финальном матче турнира в Марселе Даниил Медведев сразится с хозяином корта Эрбером, который считается одним из сильнейших парных игроков в туре. Примечательно, что в полуфинале Эрбер обыграл своего соотечественника со схожей фамилией – Умбер. Этот результат можно назвать неожиданным, ведь Умбер одно из главных открытий прошлого сезона. В финале Даниил смотрится явным фаворитом.