Драма в Дании: сердечный приступ Эриксена и победа Финляндии над хозяевами после возобновления игры

Самый драматичный поединок за всю историю чемпионатов Европы по футболу состоялся сегодня в Дании. Здесь встретились хозяева игры и сборная Финляндии. В первом тайме датчане владели большим преимуществом, но мяч упорно не шел в ворота. Счет по ударам в какой-то момент был 12:0. Но главное событие этого матча не было связано с самим футболом. В конце тайма рухнул на газон лучший футболист Дании Кристиан Эриксен. Никакого столкновения не было, у полузащитника остановилось сердце. Медики долго боролись за его жизнь прямо на поле и все же смогли привести в сознание. Игра была прервана на час с лишним.

После того, как стало понятно, что состояние Эриксена, отправленного в больницу, стабильное, было решено продолжить матч. На 60-й минуте финские футболисты открыли счет. Навес Уронена головой замкнул Похьянпало. Через четверть часа Дания получила право на пенальти, однако Пьер Хейбьерг пробил точно в руки голкиперу, который поймал мяч намертво. В концовке датчане отчаянно атаковали, но так и не смогли сравнять счет. Финляндия неожиданно победила 1:0, забив гол единственным своим ударом за весь матч.