Дубль Александра Соболева приносит «Спартаку» волевую гостевую победу над «Ростовом»

Потрясающий футбольный спектакль выдали в Ростове-на-Дону местный клуб и московский «Спартак».

Этот матч венчал воскресную программу поединков российской Премьер-лиги. Основные конкуренты «Ростова» и «Спартака» уже выиграли свои матчи в этом туре, поэтому встреча имела огромное турнирное значение. Красно-белые занимали второе место, а дончане шли на восьмой позиции, но имели шанс догнать «Сочи» и «Рубин». Отметим, что «Спартаку» в этом матче не могли помочь травмированные Крал и Понсе, а также дисквалифицированный Купетов. У хозяев не сыграл ведущий полузащитник Норманн.

Бурное начало матча и гол Мозеса

С самого начала матча игра пошла на встречных курсах. Мячом чуть больше владели футболисты ростовской команды, но более острые моменты создавали подопечные Доменико Тедеско. Первый голевой момент случился на 20-й минуте, когда Джордан Ларссон замыкал навес из убойной позиции, но послал мяч выше ворот правой ногой. Напомним, что швед – левша. А уже через три минуты москвичи открыли счет. Наиль Умяров здорово поборолся в центре и отпасовал направо. Там мяч подхватил Виктор Мозес, который на полной скорости помчался к воротам соперника. На подходе к штрафной он оставил в дураках Пояркова и мощно пробил. Мяч не без помощи рикошета от футболиста обороняющейся команды влетел в ближний угол ворот Песьякова.

Двойной ответ «Ростова»

Пропущенный гол не только не смутил подопечных Валерия Карпина, а наоборот взбодрил их. На 27-й минуте долгая атака хозяев поля завершилась прострелом с правого фланга, после которого Павел Маслов срезал мяч в свои ворота. Это уже третий автогол молодого защитника за последний год. Впрочем, если бы Маслов не попытался прервать этот прострел, почти наверняка мяч в ворота отправил бы футболист «Ростова». А еще через пять минут ростовчане уже были впереди. Роман Зобнин упустил стоящего в одиночестве на линии штрафной площади Георгия Махатадзе. Более того, опорник красно-белых не только не заблокировал удар, но еще и закрыл обзор вратарю. А игрок «Ростова» классным обводящим ударом поразил ближний угол – 2:1.

Гол Соболева в раздевалку

После второго гола хозяев игра несколько успокоилась. Но не успокоился только Айртон. Левый защитник/полузащитник/нападающий (именно так можно охарактеризовать его игровое амплуа) на 44-й минуте совершил впечатляющий проход с дриблингом по своей бровке, который увенчался опасным навесом. Защитник «Ростова» не смог выбить мяч после отскока от газона и тот прилетел прямо на голову Александру Соболеву, который с метра поразил цель. Вратарь Песьяков в своем классическом трусливом стиле даже не попытался помешать нападающему. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Дубль Соболева и спасение Максименко

В самом начале второго тайма Соу убежал один на один, но немного отпустил мяч, чем воспользовался вратарь гостей. Александр Максименко в бесстрашном прыжке вперед руками снял мяч с ноги нападающего и ликвидировал опасность. На 58-й минуте Виктор Мозес в очередной раз раскачал финтами защитника и пробил в дальний угол. На сей раз Песьяков был надежен, переведя мяч на угловой. Но футболистов «Ростова» это не уберегло от пропущенного гола. Квинси великолепно подал от угла поля, а Александр Соболев головой направил мяч в угол – 2:3!

Чемпионская игра «Спартака» в концовке

В последние годы красно-белые приучили своих болельщиков к валидольным концовкам, когда москвичи ведут в счете в один мяч. Но сегодня футболисты «Спартака» показали в конце поединка очень зрелую игру. Они и не думали прижиматься к воротам, более того Ларссон едва не увеличил преимущество гостей, но промахнулся с острого угла, перекидывая Песьякова. В концовке Тедеско сделал несколько тактических замен. В итоге «Спартак» побеждает «Ростов» со счетом 3:2, набирает 47 очков и вплотную приближается к «Зениту», который завтра сыграет дома против «Химок». При этом красно-белые оторвались на четыре очка от преследующих их ЦСКА и «Локомотива». В следующем туре подопечные Тедеско сыграют как раз против «железнодорожников». Что касается «Ростова», то он остался на восьмом месте и 37-ю очками в активе.