Финляндия всухую обыграла Италию и возглавила таблицу в группе В на чемпионате мира по хоккею

В заключительном матче очередного игрового дня на чемпионате мира по хоккею в Латвии в группе В встречались сборные Финляндии и Италии. Победа могла позволить финнам выйти на первое место.

Итальянцы на этом турнире выступают в экспериментальном составе, так как перед самым стартом 10 игроков заболели коронавирусом. Команда Суоми подтвердила статус фаворита этой встречи уже в самом ее дебюте. На седьмой минуте Сунд реализовал численное преимущество. Ему ассистировали Контиола и Иннала. Прошло ровно полторы минуты, и Руотсалайнен после точной передачи Ойямяки удвоил преимущество сборной Финляндии.

Итальянские хоккеисты в начале второго периода забросили ответную шайбу усилиями Фриджо, но после видеопросмотра гол был отменен. На 29-й минуте финские хоккеисты соорудили третий гол. Сунд оформил дубль, а помогли ему в этом Маеналайнен и Койвисто. Счет 3:0 в пользу сборной Финляндии продержался до конца матча. После этой победы команда Суоми набрала 10 очков, разом обогнав сборные Германии и США, и переместилась на первую позицию. Италия очков пока не набрала, она замыкает таблицу в группе В.