Футбол. ФК «Сочи» разгромил дома ФК «Тамбов» со счётом 5:0

ФК «Сочи» разгромил дома ФК «Тамбов» и вышел на 4-е место

Теги: ФК «Сочи», ФК «Тамбов», футбол, РПЛ, Антон Заболотный, Сергей Терехов, Александр Руденко, Максим Барсов

Поединок между футбольными клубами «Сочи» и «Тамбов» закрывал программу 23-го тура РПЛ. Команды в этом сезоне находятся на совершенно разных полюсах турнирной таблицы. Тамбовчане зимой из-за финансовых проблем едва не снялись с чемпионата России. Состав на весеннюю часть сезона они собирали буквально с миру по нитке. Поэтому не удивительно, что после рестарта РПЛ эта команда из областного центра в Черноземье проиграла все свои матчи. ФК «Тамбов» обосновался на последнем месте, но в то же время теоретически имеет вполне реальные шансы подняться в зону переходных матчей. Правда, с учетом всех проблем клуба сделать это будет крайне сложно. Что касается сочинцев, то они проводят великолепный сезон. Перед этим матчем самая южная команда России шла на пятом месте, но победа в сегодняшнем поединке могла позволить ей подняться еще выше.

Разведка боем в первом тайме

С первых минут коллективы показали, что не собираются отсиживаться в обороне. На весьма опасный удар Сергея Терехова гости ответили невероятным выстрелом Каталина Карпа, но голкипер Николай Заболотный смог отвести угрозу, переведя мяч на угловой. После корнера тамбовчане получили еще один шанс открыть счет в матче, но вратарь снова справился с ударом, который на сей раз нанес Владислав Карапузов. Второй кряду угловой удар у ворот хозяев к острому моменту не привел. К сожалению, на 12-й минуте поле из-за травмы покинул игрок «Сочи» Жоаозиньо, которого заменил Александр Руденко.

Первый гол в матче

Постепенно игра стала успокаиваться. Небольшое территориальное преимущество было у хозяев поля, но следующий опасный момент создали не они. На 30-й минуте игрок «Тамбова» Кирилл Климов пробил из пределов штрафной площади, но мяч прошел мимо цели. Вскоре шанс забить был у нападающего хозяев Антона Заболотного, но его удар головой тоже оказался неточным. На 42-й минуте Артур Юсупов смог послать мяч в ворота приезжей команды, но помощник арбитра зафиксировал офсайд. И все же старая футбольная примета сработала. Если мяч побывал в сетке, но не был засчитан, то скоро можно ждать гола. Заболотный в уже добавленное время четко замкнул головой навес Ивана Новосельцева. 1:0 к перерыву в пользу ФК «Сочи».

Взрыв от хозяев поля

После перерыва сочинцы вышли совсем с другим настроением. Видимо, такой импульс им придал гол Заболотного в раздевалку. С первых минут второго тайма они обрушили шквал атак на ворота тамбовчан. Логичным завершением этого штурма стал второй гол, автором которого стал воспитанник брянского футбола Сергей Терехов. Он здорово пробил низом в левый угол. Отметим, что в последнее время Терехов стал одним из лидеров сочинцев. На 68-й минуте подопечные Первушина могли отквитать один мяч, но Климов пробил выше ворот из выгодной позиции. Вскоре очередной момент упустил Заболотный.

И еще три гола

И все же буквально через пару минут третий мяч оказался в воротах гостей. Это вышедший еще по ходу первого тайма на замену Руденко точно пробил с угла штрафной площади. Правда, в этом эпизоде не обошлось без рикошета, который дезориентировал вратаря Родиона Сямука. После этого наставник сочинцев Владимир Федотов стал проводить одну замену за другой, позволяя проявить себя резервистам. Однако четвертый мяч в ворота гостей отправил игрок основы, вызванный в сборную России. Это Антон Заболотный. Причем он снова забил головой.

И все же успел в этом матче отличиться и вышедший во втором тайме на замену Максим Барсов. Он уже на 90-й минуте получил пас от Кристиана Нобоа и четко пробил низом. Судья не стал добавлять к основному времени матча больше двух минут, зафиксировав сверхкрупную победу «Сочи» со счетом 5:0. Этот успех позволил подопечным Федотова выйти на четвертое место. А по сути, сочинцы, имея в активе 40 очков, делят с московскими «Локомотивом» и ЦСКА места с третьего по пятое. В следующем туре команда с побережья Черного моря отправится в гости к «Рубину», который сегодня прервал свою победную серию, проиграв дома «Химкам» со счетом 1:3.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»