ФК «Сочи» в меньшинстве вырвал победу на последней минуте в выездном матче против «Уфы»

В первом матче воскресной программы 27-го тура российской футбольной Премьер-лиги ФК «Уфа» принимал на своем поле ФК «Сочи».

Еще два тура назад уфимцы были в зоне вылета, но после прихода на пост главного тренера Алексея Стукалова футболисты из столицы Башкирии выиграл два подряд поединка со счетом 3:0. Особенно красивой и неожиданной получилась победа неделю назад в гостях над московским «Спартаком». Эти успехи позволили уфимцам обойти в таблице «Ротор» и подняться на 14-е место, дающее право играть в переходных встречах. Сочинцы в прошлом туре прервали серию из двух поражений кряду, победив дома ЦСКА со счетом 2:1. Подопечные Федотова перед отчетной встречей занимали седьмое место, но сохраняли шанс попасть в зону еврокубков.

Невероятное начало от «Сочи» — два гола за первую четверть часа игры

Первый момент в этом матче создали футболисты уфимской команды. Олег Иванов оказался самым расторопным на подборе, но его удар был заблокирован. После этого хозяева подали парочку угловых ударов, но к опасным моментам они не привели. А вот едва ли не первая вылазка сочинцев в чужую штрафную площадь завершилась взятием ворот. Кристиан Нобоа вывел на убойную позицию Данилу Прохина, который легко переиграл голкипера. «Уфа» бросила отыгрываться, заработала еще один корнер, но в ответной атаке пропустила второй гол. На сей раз отличился ударом с близкого расстояния футболист сборной России Антон Заболотный, которому удачно ассистировал Ибрагим Цаллагов. 2:0 в пользу гостей к исходу первой четверти часа игры.

Ответ «Уфы»

Хозяева поля к их чести довольно быстро пришли в себя. И уже на 19-й минуте Вячеслав Кротов после подачи Комнена Андрича переиграл всех в воздухе и отправил мяч в сетку. После столь бурного начала и трех забитых мячей команды взяли небольшую паузу. Следующий опасный момент создали футболисты приезжего коллектива. На 32-й минуте опасный удар нанес Антон Заболотный, но мяч прошел над перекладиной. Вскоре уфимцы обложили соперника очередной порцией угловых ударов, но результата они не принесли. Хороший момент был у Андрича, но после обыгрыша защитника он пробил мимо ворот. Еще более опасный момент был на 43-й минуте у Владислава Камилова, но мяч после удара головой пролетел выше цели. А на последней минуте тайма случился ключевой эпизод – вторую желтую карточку получил Ибрагим Цаллагов. Так сочинцы ушли на перерыв, ведя в счете, но имея на одного футболиста меньше.

Хозяева давят в большинстве и сравнивают счет

Вторая половина игры проходила с большим преимуществом подопечных Стукалова. Это и не удивительно, ведь его команда проигрывала, к тому же играла в большинстве. В самом начале тайма отличный шанс сравнять счет упустил Камилов, гостей после его удара спас вратарь Николай Заболотный. После этого эпизода на поле начались бесконечные фолы. За десять минут судья показал пять желтых карточек. На 63-й минуте в своей штрафной сыграл рукой футболист «Сочи» Данил Пруцев, но на сей раз судейский свисток промолчал. Вскоре мог забивать Джемаль Табидзе, но гостей снова спас вратарь. И все же на 78-й минуте «Уфа» сравняла счет. После проникающего паса в штрафную площадь в исполнении Дмитрия Сысуева четко пробил Тимур Жамалетдинов.

Как ни странно, забитый гол подействовал на хозяев успокаивающе. На 84-й минуте сочинцы едва снова не вышли вперед – Кристиан Нобоа отменно приложился к мячу, но Алексей Чернов спас команду. А на 89-й минуте гости заработали пенальти. После удара Сергея Терехова мяч попал в руку одному из уфимцев. Судья указал на точку только после видеопросмотра. Выполнять 11-метровый вызвался Нобоа, который легко переиграл голкипера. Вот так в меньшинстве ФК «Сочи» вырвал победу со счетом 3:2. Этот успех позволил подопечным Федотова набрать 46 очков и догнать еще три команды, имеющие столько же баллов. Сейчас сочинцы делят места с 4-го по 7-е. В следующем туре им играть на выезде с «Краснодаром». «Уфа» осталась на 14-й позиции, ей предстоит теперь выезд в гости к ЦСКА.