Германия и Латвия не стали делать расписную ничью: немцы победили и взяли с собой в плей-офф канадцев

Уникальная турнирная ситуация сложилась перед заключительным матчем в группе В на чемпионате мира по хоккею. Германия и Латвия, имевшие перед этим поединком по девять очков, в случае ничейного исхода вдвоем шагнули бы в плей-офф. А если бы матч закончился победой любой команды в основное время, то вместе с победителем в ¼ финала выходила бы Канада. Немецкие хоккеисты ошеломили хозяев льда на старте первого периода. Уже на 4-й минуте Петерка поразил ближнюю девятку после паса Зайдера. Не лучшим образом здесь действовал голкипер. На седьмой минуте Небельс увеличил преимущество сборной Германии. Ему ассистировали Пфедерль и Райхел.

Латыши пришли в себя только во втором периоде. На шестой его минуте после голевого паса Балинскиса свою фамилию на табло зажег Аболс. В третьем игровом отрезке хоккеисты сборной Латвии дважды получали численное преимущество, но реализовать его не смогли. В итоге матч закончился победой сборной Германии со счетом 2:1. Так называемую, расписную ничью зрители не увидели. Немцы заняли третье место в группе, а канадцы – четвертое. Латыши остались на шестой позиции.