Футбол. «Беневенто» одержал гостевую победу над «Ювентусом»

Гол Адольфо Гайича принес «Беневенто» сенсационную гостевую победу над «Ювентусом»

В поединке 28-го тура Серии А туринский «Ювентус» принимал на своем поле «Беневенто».

Хозяева перед этим туром занимали третье место, имея в активе 55 очков. Причем уже в этом туре «старую синьору» догнала «Аталанта», обыгравшая на выезде «Верону» со счетом 2:0. «Беневенто» располагался лишь на 16-й позиции в турнирной таблице, не побеждая уже довольно давно. «Юве», напротив, три последних матча чемпионата Италии выиграл, но все равно отрыв от лидирующего «Интера» составлял 10 очков.

Первый момент в матче

Игра стартовала с опасного удара Роналду на 4-й минуте. Но мяч прошел немного мимо ворот. Однако дальше течение матча было довольно спокойным. Отметим, что у черно-белых из-за перебора желтых карточек отсутствовал колумбиец Хуан Куадрадо, который в последнее время является главным подносчиком снарядов для Криштиану Роналду. Без радиоуправляемых навесов и сольных проходов Куадрадо «Ювентусу» довольно тяжело создавать моменты. Центр полузащиты туринского клуба довольно инертен. Весь сезон «Юве» выезжает за счет индивидуальных действий отдельных футболистов, в первую очередь, великого португальца. Но этого явно недостаточно – командный футбол Андреа Пирло поставить своей команде так и не смог, да и достаточного количества высококлассных игроков он в своем распоряжении не имеет.

Бурная концовка первого тайма

Вот и в отчетной игре моменты «Ювентусу» давались с огромным трудом. Лишь за 10 минут до конца первого тайма хозяева сподобились на парочку угловых ударов. После второго из них игрок гостей сыграл рукой, арбитр свистнул и указал на 11-метровую точку. Однако после подсказки ВАР судья посмотрел видеоповтор и отменил свое решение. Вскоре «Юве» заработал еще один угловой, после которого Бонуччи опасно пробил головой, но голкипер был на месте. На 39-й минуте мяч все-таки побывал в сетке ворот гостей после удара Роналду, но его ждало разочарование. Взятие ворот было отменено из-за офсайда. Португалец в уже добавленное к первому тайму время имел еще один шанс открыть счет, но голкипер Монтипо справился с его выстрелом.

Медленное начало второго тайма и неожиданный «сюрприз» от Артура

Казалось, на вторую половину матча подопечные Пирло выйдут заведенными. Но не тут-то было. «Ювентус» по-прежнему владел территорией, но его атаки выглядели абсолютно беззубыми. Полузащитники перекатывали мяч в центре поля туда-сюда, в лучшем случае это заканчивалось безадресным навесом в штрафную площадь. Никаких осознанных комбинаций проводить не удавалось. А на 69-й минуте грянул гром. Артур после аута возле своей штрафной площади отдал неосмотрительный пас в центр. Не отдавать такие передачи вдоль ворот учат даже в детских футбольных школах. Мяч перехватил еще месяц назад выступавший за московский ЦСКА аргентинец Адольфо Гайч. Форвард «Беневенто» легко обыграл на замахе защитника и послал мяч в нижний угол в противоход голкиперу Щенсный. А допустивший чудовищную ошибку Артур после этого эпизода натянул футболку на голову и долго стоял в таком виде.

Финальный штурм «Ювентуса»

Лишь пропущенный гол смог взбодрить одного из лидеров Серии А. Буквально тут же «старая синьора» едва не заработала пенальти. Кьеза ворвался в штрафную и упал, споткнувшись об рухнувшего на газон защитника. Однако арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения, чем вызвал неудовольство Пирло. В концовке, поняв, что партнеры ему сегодня не помогут, команду хозяев в одиночку попытался спасти ее лидер. Сначала Криштиану убрал на замахе защитника и здорово пробил с острого угла в дальний угол ворот, но голкипер успел сложиться и отбить мяч ногой.

Уже в добавленное время Роналду великолепно принял слета мяч после навеса, и снова пробил с острого угла. Голкипер отбил мяч прямо перед собой, но оказавшийся первым на подборе Данило невероятным образом пробил выше пустых ворот с пяти метров. В этот момент стало понятно, что сегодня не день туринцев. Проиграв со счетом 0:1 «Ювентус» практически лишился шансов на скудетто в нынешнем сезоне.