Гол Криштиану Роналду принес Португалии волевую победу в гостях над Люксембургом

Сборные Португалии и Люксембурга стали главными ньюсмейкерами всего прошлого тура в отборочных матчах к чемпионату мира в европейской зоне.

Люксембург в своем стартовом поединке обыграл на выезде сборную Ирландии, чем слегка шокировал неподготовленную публику. Однако те, кто следит внимательно за игрой этой команды в последние годы, знают, что Люксембург пусть и остается географическим карликом, но футбольным уж точно быть перестал. Сейчас это крепкий середняк европейского футбола, способный дать бой абсолютно любой сборной.

Что касается Португалии, то ее прошлый матч в гостях против Сербии закончился грандиозным скандалом. На последних секундах Криштиану Роналду забил гол при счете 2:2, но судьи непостижимым образом не увидели, что мяч почти на полметра пересек линию ворот. Уже после игры главный арбитр извинился перед португальцами за свою дикую ошибку, но столь важных двух очков в борьбе за выход на чемпионат мира подопечных Сантуша никто уже не вернет.

Смелый Люксембург и инертная Португалия

Многие предполагали, что после столь обидно упущенной победы португальцы выйдут на следующий матч разозленными и разорвут Люксембург. На деле же первые минут 25 на поле шла абсолютная равная игра почти без моментов. Более того, вконец обнаглевшие хозяева поля на 30-й минуте открыли счет. Навес Даниела Синани с правого фланга головой замкнул Жерсон Родригес. Кстати, именно он забил и Ирландии несколько дней назад.

Пропущенный гол взбодрил действующих чемпионов Европы. За последние 10 минут тайма они нанесли целый ряд опасных ударов, особенно запомнились выстрелы Роналду и Санчеса, но с обоими справился голкипер Энтони Морис. К первому тайму судья Иванов из России добавил одну минуту. И этого времени Португалии хватило, чтобы все-таки сравнять счет. Вышедший на замену из-за травмы Жоао Феликса Педру Нету здорово накрутил на левом краю атаки защитника и навесил в штрафную площадь, а там его передачу головой замкнул Диогу Жота, пославший мяч точно в девятку. Это уже третий гол невысокого Жоты за две игры, и все они забиты головой.

Криштиану Роналду в огне

Второй тайм португальцы начали уже совершенно не в том черепашьем темпе, что первый. И второй гол не заставил себя долго ждать. Криштиану Роналду решил все сделать сам – он опустился в центр поля, подхватил мяч, протащил его вперед и отпасовал направо на Жоау Канселу, а сам побежал дальше. Правый защитник гостей навесил в штрафную площадь, куда уже подоспел капитан португальцев, в одно касание слета отправивший мяч в дальний угол. Есть 103-й гол Роналду за сборную! До казалось бы вечного рекорда иранца Даеи осталось всего шесть голов.

Почти тут же красивый проход совершил 18-летний левый защитник гостей Нуну Мендеш. Он ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но вратарь вытащил этот мяч. На 60-й минуте Жота пробил головой в перекладину. А вот после этого минут на 15 преимуществом и территорией завладели хозяева поля. Они создали несколько неплохих подходов, но до реальных угроз дело не дошло.

Убойная концовка матча от Португалии

Поняв, что так можно доиграться, португальцы все же решили не искушать судьбу. Последнюю четверть часа они провели в непрерывных атаках. Сначала Роналду запорол выход один на один, который случился после грубой ошибки защитника. Но в этом эпизоде здорово сыграл вратарь, отбивший удар легендарного португальца. И все же на 80-й минуте третий мяч влетел в ворота хозяев. Это отличился вышедший незадолго до этого на замену Жоуа Палинья. Он здорово замкнул головой подачу с углового Педру Нету.

Вдобавок ко всем своим бедам Люксембург за три минуты до конца остался в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Шано. Португалия в итоге победила со счетом 3:1. В активе подопечных Сантуша семь очков. Первое место в группе португальцы делят со сборной Сербии, которая сегодня в гостях одержала победу над Азербайджаном со счетом 2:1. Следующие матчи в этой группе пройдут только 1 сентября. Португалия примет на своем поле Ирландию.