Голы Роналду и Дибалы принесли «Ювентусу» важнейшую победу в домашнем матче против «Наполи»

Многострадальный матч аж третьего (!) тура Серии А состоялся-таки сегодня в Турине.

Здесь местный футбольный клуб «Ювентус» принимал неаполитанский «Наполи». Напомним, что изначально клубу с юга Италии было присуждено поражение за неявку на игру. У «Наполи» тогда возникли проблемы из-за коронавируса. Но позднее футбольные власти Италии выяснили, что вины неаполитанцев не было. Техническое поражение было отменено, а матч был назначен уже на весну 2021 года. Однако потом снова состоялся перенос из-за плотного графика «Юве» на 7 апреля.

К отчетной встрече «Наполи» подошел в отличной форме, одержав четыре подряд победы и поднявшись на пятое место. Причем очков у команд было одинаково – по 56. А вот «Ювентус» в двух последних поединках набрал всего одно очко, практически лишившись шансов побороться в этом сезоне за скудетто. А поражение от «Наполи» и вовсе могло бы осложнить «старой синьоре» задачу попадания в зону Лиги чемпионов. Отметим, что после всех своих злоключений с травмой и недисциплинированным поведением в заявку черно-белых наконец-то попал Пауло Дибала.

Насыщенное событиями начало поединка

Команды начали матч сверхактивно. Причем это было весьма неожиданно, многие думали увидеть позиционный футбол. Уже на второй минуте после навеса с правого фланга Данило обязан был забивать Криштиану Роналду, но мяч чиркнул по его голове и ушел мимо ворот. Гости ответили отличным моментом в исполнении Петра Зелиньского, который запустил мяч в небеса из убойной позиции. А на 13-й минуте хозяева поля вышли вперед. Федерико Кьеза неожиданно для всех оказался на правом фланге атаке «Ювентуса», где удивительно легко накрутил двух футболистов «Наполи» и прострелил в штрафную площадь. Роналду в одно касание преобразовал этот прострел в гол, пробив низом в дальний угол.

После гола игра несколько успокоилась. «Ювентус» пытался больше контролировать мяч, чтобы пресекать попытки гостей сравнять счет. На 22-й минуте очень грубо в центре поля сыграл защитник гостей Калиду Кулибали, но арбитр ограничился желтой карточкой. На 38-й минуте по воротам «Наполи» пробил Хуан Квадрадо, но голкипер справился с этой угрозой. Неаполитанцы ответили выпадом Лоренцо Инсинье, но его удар пришелся выше цели. В итоге первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу черно-белых.

Долгожданное появление на поле Дибалы и его гол

В самом начале второй половины встречи неплохой шанс не использовал Джованни Ди Лоренцо, но Буффон справился с его ударом. На 59-й минуте очередной момент упустил Инсинье, снова здорово сыграл голкипер хозяев. На 69-й минуте на поле появился футболист, который пропустил довольно долгое время – Пауло Дибала заменил соотечественника Альваро Морату, проведшего свой очередной невзрачный матч. Всего четыре минуты потребовалось Дибале, чтобы отпраздновать возвращение на футбольное поле забитым мячом. Он пробил с угла штрафной площади в нижний угол после паса Родриго Бентанкура.

Ответный гол «Наполи»

В концовке игры гости бросились отыгрываться. Им удалось создать определенные трудности для защиты «Ювентуса». В итоге на 89-й минуте футболист хозяев поля Джорджио Кьеллини нарушил правила в своей штрафной площади. Пенальти вызвался исполнять Лоренцо Инсинье. Он развел мяч  и Буффона по разным углам, сократив разницу в счете до минимума. Однако играть оставалось совсем мало. В компенсированное время «Наполи» смог заработать угловой удар, но выгоды из него футболисты приезжей команды не извлекли.

Победа со счетом 2:1 позволила подопечным Андреа Пирло выйти на третье место в турнирной таблице. У «Ювентуса» теперь 59 очков, а у идущего на втором месте «Милана» на один балл больше. «Интер» сегодня в параллельном матче обыграл «Сассуоло» и имеет отрыв от «старой синьоры» в 11 очков. «Наполи» занимает пятое место. В следующем туре Серии А «Ювентус» сыграет на своем поле против «Дженоа». «Наполи» предстоит непростой выездной поединок против «Сампдории».