Италия в серии пенальти победила Англию в финале Евро-2020, лучшим бомбардиром турнира стал Криштиану Роналду

В Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором встретились сборные Англии и Италии. Родоначальники футбола огорошили своих соперников уже на второй минуте, когда подачу с правого фланга Кирана Триппьера в одно касание замкнул Люк Шоу, пробивший в ближний угол рикошетом от штанги. Быстрый гол заморозил игру. В первом тайме опасных моментов футболисты обеих команд больше не создали. Во второй 45-минутке Италия резко добавила. И на 67-й минуте ей удалось сравнять счет. Марко Вератти пробил головой после розыгрыша углового, вратарь Пикфорд отбил мяч перед собой, а Леонардо Бонуччи с метра добил его в пустые ворота.

Основное время завершилось вничью 1:1. В дополнительные 30 минут счет не изменился. В серии пенальти после промаха Белотти повели англичане, но затем свои попытки не реализовали Рэшфорд и Санчо. Пикфорд отбил удар Жоржиньо, но завершавший серию Сака не смог переиграть Доннарумму. Италия побеждает со счетом 1:1 (3:2 по пен.) Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком турнира, а лучшим бомбардиром стал Криштиану Роналду, забивший пять мячей.