Карен Хачанов покидает турнир в Марселе после сенсационного поражения от 287-й ракетки мира

Теги: Карен Хачанов, Мэтью Эбден, теннис, Марсель

Необычный соперник достался Карену Хачанову в ¼ финала турнира в Марселе. 33-летний австралиец Мэтью Эбден никогда не считался большим талантом, но еще несколько лет назад входил в топ-50. А сейчас он болтается в конце третьей сотни рейтинга, так как за последние полтора года провел считанное число матчей. Однако Эбден всегда считался не слишком удобным соперником для многих игроков, поскольку его тягучую игру нужно уметь перетерпеть. При этом Мэтью довольно сильный парный игрок. Но на турнире в Марселе австралиец выступает удачно. В первом круге он обыграл Бонзи в трех сетах, а во втором расправился в двух партиях с Руусувуори.

Карен Хачанов начал турнир со второго круга, в котором он обыграл американца Макдональда. Вообще, Карен в последнее время оказался в тени своих соотечественников Медведева и Рублева. К тому же на это есть и другие объективные причины – в последний год Хачанов не показывает той атакующей игры, которая была присуща ему на старте карьеры. Но самое удивительное, что у Карена резко ухудшилась подача, он редко подает эйсы, а средняя скорость первой подачи упала на 10-15 км/ч. При том, что физически Хачанов и сейчас выглядит весьма неплохо.

Тем не менее, даже не в лучшей игровой форме Карен должен обыгрывать игроков такого уровня, как Эбден. Однако в начале отчетной игры у россиянина сразу возникли проблемы. Борьба завязалась уже в первом гейме на его подаче, но ее Хачанов смог все же взять. Однако при счете 1:1 со второй попытки Эбдену удался брейк. Правда, Карен моментально пришел в себя и уже в следующем гейме смог выровнять положение, сделав обратный брейк. Следующие две подачи соперники взяли без проблем. А в седьмом гейме у Мэтью снова нарисовался брейкпойнт. Однако Карен отыграл его эйсом, и довел дело до победы в гейме. Развязка сета наступила весьма неожиданно. При счете 5:4 в пользу Карена на подаче австралийца счет стал 15:40. С первой же попытки россиянин реализовал брейкпойнт и взял сет со счетом 6:4.

Отметим, что за всю первую партию Карен исполнил всего один эйс, у соперника их было три. Вторая партия началась довольно спокойно – очень быстро оппоненты дошли до счета 2:2, легко беря свои подачи. Однако в пятом гейме на подаче Хачанова у него случился провал. Он сумел взять всего один розыгрыш из пяти, позволил Мэтью повести с брейком 3:2. Тут же россиянин попытался, как и в первой партии сделать обратный брейк, но реализовать брейкпойнт ему не удалось. После счета 4:2 Эбден сосредоточился на удержании своей подачи, в чем и преуспел. В итоге второй сет он довел до победы 6:4.

Казалось, что в третьей партии класс 21-й ракетки мира должен перевесить неуступчивость Эбдена, но не тут-то было. Первый гейм Карен на своей подаче выиграл без каких-либо проблем, а дальше в его игре наступил ужас без конца. Во втором гейме он навязал борьбу на подаче австралийца, но не добрался даже до брейкпойнта. А следом провалил гейм на своей подаче, взяв лишь одно очко, да и то уже при счете 0:40. Далее Мэтью берет свою подачу под ноль, а на приеме снова начинает атаковать. Карен пытается бороться, но отдает четвертый гейм подряд – 4:1 в пользу Эбдена с двумя брейками в запасе. Следующий гейм на своей подаче игрок из третьей сотни рейтинга снова берет без видимых сложностей. Довести матч до победы против деморализованного соперника Эбдену труда не составило. Правда, не сразу. На подаче Хачанова у австралийца было два матчбола, но оба Карен смог отыграть, а затем и взять, наконец, гейм после пяти проигранных кряду. Однако на своей подаче Мэттью был безупречен.

Итоговый счет матча, который продолжался без малого два часа, — 4:6, 6:4, 6:2 в пользу 287-й ракетки мира. Понятно, что выход в полуфинал позволит Эбдену совершить хороший скачок в рейтинге. Правда, пробиться в финал турнира в Марселе ему будет крайне сложно. В ½ финала австралиец встретится с победителем пары Медведев – Синнер. И при любом исходе этого четвертьфинала фаворитом в полуфинале явно будет не Эбден.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»