Карен Хачанов учинил разгром игроку из второй сотни на старте турнира в Майами, один Янник пройден, на очереди следующий

В последнее время имя Янник становится очень популярным в мужской элите тенниса.

Но если молодой итальянец Янник Синнер уже успел зарекомендовать себя как высококлассного игрока, то его тезка из Германии по фамилии Ханфманн к своим 29 годам особых успехов не добивался. Кстати, сейчас у него один из лучших периодов в карьере, ведь немец находится на 108-й позиции, а прошлый год он закончил на 99-м месте в рейтинге, что является его лучшим достижением за все восемь лет в туре. Именно с Янником выпало начинать выступление на Мастерсе в Майами третьей ракетке России Карену Хачанову. Для Ханфманна же это была уже вторая игра на быстром американском харде. В стартовом раунде он в двух партиях неожиданно обыграл хозяина корта Джонсона.

Уверенная игра Хачанова на своей подаче и первый брейк

Как не старается Карен, а вернуть былую мощь подачи и большое количество эйсов у него не получается. Вот и в стартовом сете этого поединка россиянин исполнил всего две подачи навылет. Впрочем, поначалу Хачанов вообще не испытывал никаких проблем на своей подаче. За первые три гейма на ней он отдал Ханфманну всего одно очко. Тогда как на первой же подаче немца дело дошло до баланса. Однако Янник не позволил сопернику заработать брейкпойнт и взял этот гейм. Однако в четвертом гейме брейк состоялся. На подаче оппонента Карен проиграл всего одно очко. Затем он сделал счет 4:1, а потом и вовсе совершил второй легчайший брейк. Янник в этот момент очень много ошибался.

Карен теряет концентрацию, но не партию

Как это часто бывает с Хачановым на протяжении всей его карьеры, легко делая брейки, он затем также просто отдает свои подачи. При счете 5:1 россиянин вышел подавать на сет, но со счета 15:15 проиграл три очка кряду, а с ними и гейм. Далее Ханфманн, наконец, без труда взял и свою подачу. При счете 5:3 Карен снова подавал на сет, но на сей раз действовал куда увереннее. В итоге стартовая партия осталась за Хачановым – 6:3. Причем сет продолжался всего 32 минуты. Интересно, что процент попадания первым мячом у соперников был абсолютный идентичный – 58%.

Девичье начало второго сета

После первого гейма показалось, что борьбы в этом матче не будет вовсе. Карен позволил оппоненту взять на подаче всего одно очко. На своей подаче в следующем гейме Хачанов повел 40:15, но снова последовала потеря концентрации и ряд невынужденных ошибок, которые привели к брейкпойнту. С первым россиянин справился, но со второй попытки Янник смог сделать обратный брейк. Однако закрепить преимущество он не смог. Немец откровенно слабо подавал в этом матче, поэтому Карену с его неплохим приемом снова удалось завязать борьбу и заработать двойной брейкпойнт. Все, на что хватило Ханфманна, так это отыграть первый из них. Так, на старте второго сета все три первых гейма окончились брейками. Но тут уж Хачанов осознал, что пора заканчивать этот «женский» теннис.

Неудержимый Карен

Четвертый гейм в этом сете на своей подаче 22-я ракетка мира взял под ноль. В следующем гейме он мог снять все вопросы о победителе матча, но не реализовал брейкпойнт, позволив немцу сократить отставание в счете – 3:2. Однако было видно, что к своим подачам Хачанов начал подходить более ответственно. Шестой гейм снова остался за ним. А окончательно добил Ханфманна седьмой гейм на его подаче. Со второй попытки Карен реализовал брейкпойнт. При счете 5:2 он вышел подавать на матч и на сей раз не повторил ошибку первого сета, взяв гейм под ноль.

Итоговый счет матч – 6:3, 6:2 в пользу Карена Хачанова. Игра продолжалась 1 час 11 минут. За это время россиянин выполнил пять подач навылет, что весьма скромно для быстрого харда. Впрочем, его соперник сделал лишь один эйс. Самое поразительное, что в следующем круге Хачанов сыграет против еще одного Янника. Того самого Синнера, о котором мы писали в начале репортажа. А победитель этого матча в 1/8 финала, скорее всего, попадет на третьего сеяного – немца Александра Зверева.