«Краснодар» упустил победу в домашнем матче против «Зенита», ведя в

«Краснодар» упустил победу в домашнем матче против «Зенита», ведя в счете 2:0

В центральном матче 26-го тура российской футбольной Премьер-лиги ФК «Краснодар» принимал на своем поле «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Перед этим туром сине-бело-голубые уверенно лидировали в РПЛ, имея отрыв от «Спартака» семь очков за пять матчей до конца чемпионата. В прошлом туре подопечные Сергея Семака обыграли на выезде «Сочи» 2:1. А вот краснодарцы после сегодняшней победы «Ахмата» опустились на позорное для команды с таким сильным подбором футболистов 11-е место. По сути, в этом сезоне «быки» уже ни на что не претендуют. Но, во-первых, матчи против «Зенита» для краснодарцев всегда очень принципиальны. Во-вторых, совсем недавно команду возглавил новый тренер – Виктор Гончаренко. А при новых наставниках футболисты всегда стараются показать себя с лучшей стороны, чтобы завоевать места в основном составе. В общем, гости хоть и значились фаворитом этого поединка, но отнюдь не явным.

«Краснодар» забивает в самом дебюте

Первые минуты матча проходили довольно спокойно, тем неожиданнее выглядел гол «Краснодара». Кристофер Ольссон, как показалось, пробил по воротам с дальней дистанции, но по факту получилась голевая передача. Алексей Ионов примерно с 10 метров подправил в одно касание мяч в ворота. Причем игровой снаряд пошел прямо по центру, но Андрей Лунев не смог среагировать на такую резкую смену направления полета мяча. Гости ответили неточным ударом Артема Дзюбы и неплохим выстрелом Далера Кузяева, с которым справился Матвей Сафонов.

Краснодарцы тоже не думали отсиживаться в обороне. На 20-й минуте неплохо пробил Реми Кабелла, но Лунев справился. Далее два момента имел Дзюба, но оба раза он пробил не слишком удачно. Ближе к концу первого тайма игра слегка успокоилась. Футболисты обеих команд словно берегли силы для второй половины игры. Уже в добавленное время хорошо пробил Вендел, но Сафонов справился. На перерыв «быки» ушли, ведя в счете 1:0.

Дзюба не забивает, а Ионов оформляет дубль

С начала второго тайма сине-бело-голубые начали атаковать более серьезными силами, обложив хозяев серией угловых ударов. На 56-й минуте потрясающий момент упустил Дзюба. Форвард «Зенита» получил мяч в штрафной площади, развернулся и с убойной позиции пробил левой ногой, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. «Краснодар» ответил ударом Кабеллы, с которым справился Лунев. А на 62-й минуте случился гол-шедевр. Юрий Газинский бросил со своей половины поля в прорыв Ионова, который по правому краю ворвался в штрафную, на замахе посадил на пятую точку Ярослава Ракицкого, и левой ногой отправил мяч в дальнюю девятку – 2:0.

Ответный гол «Зенита»

Сергей Семак быстро среагировал на второй пропущенный мяч, проведя четверную замену! И довольно скоро она дала свои плоды. Правда, гол забил Сердар Азмун, который находился на поле с первых минут. Вроде бы безобидный заброс на иранца привел к чудовищной ошибке Матвея Сафонова. Вратарь зачем-то побежал к линии штрафной площади, где защитник Кайю боролся с Азмуном. Сафонов пролетел мимо мяча, а Сердар закатил круглого в пустые ворота.

Пропущенный гол не лучшим образом сказался на психологическом состоянии футболистов «Краснодара». Подопечные Гончаренко начали прижиматься к своим воротам. Гости много атаковали через фланги, но гол пришел из центра. Вышедший на замену Шапи потерял мяч на чужой половине поля, «Зенит» убежал в быструю атаку, Дуглас Сантос сделал заброс в штрафную, а там Андрей Мостовой в одно касание переправил мяч в нижний угол ворот без шансов для Сафонова.

К основному времени матча было добавлено шесть минут, в которые Сафонов едва не привез еще один гол. Вынося мяч от ворот, он попал в голову футболисту «Зенита», от которой игровой снаряд взвился в воздух, но в борьбе с Азмуном Матвей исправил свою ошибку. В последние минуты «быки» окончательно закопались в своей штрафной площади, но все-таки смогли отбиться от постоянных атак гостей. В итоге поединок завершился вничью 2:2. Отрыв «Зенита» от преследователей увеличился еще на одно очко.