«Лацио» побеждает на своем поле «Милан» и до предела обостряет борьбу в Серии А за места в Лиге чемпионов

Поединок между «Лацио» и «Милан» вечером в понедельник завершал программу 33-го тура футбольной Серии А.

Римляне в прошлом туре прервали свою победную серию, проиграв со счетом 5:2 в гостях «Наполи». После такого сокрушительного поражения они явно хотели реабилитироваться. Впрочем, и у миланского клуба перед этой игрой присутствовало реваншистское настроение, ведь футболисты из столицы моды в прошлом туре на своем поле неожиданно проиграли «Сасуолло» со счетом 1:2. А до этого у «Милана» было две победы. Если бы красно-черные победили и сегодня, то они бы вышли на чистое второе место. Поражение же оставляло бы миланцев на пятом месте – такова сейчас плотность в верхней части таблицы Серии А. «Лацио» же шло на шестом месте, отставая от своего сегодняшнего соперника на восемь очков.

Убойное начало матча

Первые две минуты игры прошли так, словно это были решающие мгновения матча. Футболисты явно не стали проводить какую-либо разведку. Уже на стартовой минуте гости могли выйти вперед, но вратарь «Лацио» Пепе Рейна справился с опасным ударом Хакана Чалханоглу. А буквально в ответной атаке столичные футболисты открыли счет. Хоакин Корреа избежал офсайда и переиграл вратаря. Пропустив, миланцы не сразу пришли в себя. На пятой минуте Джанлуиджи Доннарумма спас свою команду от второго гола после удара Чиро Иммобиле. Вскоре шанс оформить дубль имел Корреа, но он пробил выше ворот.

Второй гол «Лацио» отменен из-за офсайда

Постепенно подопечные Пьоли стали приходить в себя и завладевать территориальным преимуществом. Миланцы подали несколько угловых подряд в середине тайма, но без особо опасных моментов. На 31-й минуте Чалханоглу имел шанс сравнять счет, но хозяев снова спас Рейна. Выручил испанский голкипер свою команду и после выстрела Алексиса Салемакерса. Зато подшефные Симоне Индзаги свой шанс под занавес тайма, казалось, не упустили. Мануэль Лаццари точно пробил низом. Однако после видеопросмотра оказалось, что игрок был в офсайде. Так что на перерыв соперники ушли при счете 1:0.

Второй гол римлян

И все-таки второй мяч сразу после перерыва побывал в воротах «Милана» и на сей раз гол был засчитан. Все тот же неугомонный Корреа совершил сольный проход, увенчавшийся точным ударом в угол. Этот эпизод случился на 51-й минуте, а через пять минут Хоакин едва не оформил хет-трик. Но тут уж Доннарума был начеку, отбив мяч. В середине второго тайма игра несколько успокоилась. К тому же она прерывалась бесконечными заменами, которые делали наставники обеих команд. На 74-й минуте футболист приезжей команды Фикайо Томори имел шанс размочить счет, но Рейна справился с его ударом головой.

Третий гол хозяев поля

После этого спасения Рейны футболисты «Лацио» встрепенулись и пошли в атаку. На 79-й минуте Луис Альберто опасно пробил рядом со штангой, а через минуту Иммобиле своим выстрелом сотряс стойку ворот. Но уж очень Чиро хотел записать в этом матче свою фамилию на табло. И все-таки ему удалось это сделать. На 87-й минуте Иммобиле получил пас от Лаццари и пробил точно в цель рикошетом от штанги. Так счет стал 3:0. Сразу после этого Индзаги провел аж тройную замену, дав почувствовать вкус победы футболистам, которые не так часто выходят на поле.

Уже в самом конце матча миланцы могли размочить счет. Это Франк Кесси пробил головой с близкого расстояния. Тут и Рейна был бессилен, но на помощь голкиперу пришла перекладина. В итоге «Лацио» побеждает со счетом 3:0. И это несмотря на то, что счет по угловым в этом поединке был 9:1 в пользу красно-черных. Впрочем, по ударам было практически полное равенство 15:14 в пользу гостей и 6:6 по ударам в створ. Теперь о главном – о таблице за пять туров до конца чемпионата. Футболисты «Лацио» благодаря этой победе набрали 61 очко и немного приблизились к группе из трех команд, в активе которых по 66 баллов. В эту группу входит и «Милан», оставшийся на пятом месте. Хотя до начала тура эта команда шла на втором месте. В следующем туре миланцы сыграют дома с «Беневенто», а «Лацио» примет «Дженоа».