Латыпов выиграл гонку преследования на чемпионате России по биатлону, прибежавшего третьим Сучилова дисквалифицировали

Скандалом завершилась мужская гонка преследования на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске.

Первое место занял Эдуард Латыпов, который преодолел дистанцию 12,5 километра за 31 минуту 46,6 секунды. На четырех огневых рубежах он допустил два промаха. Столько же промахов допустил и серебряный призер Матвей Елисеев, который уходил в гонку с первого места после победы в спринте. Этот биатлонист отстал от победителя на 13,3 секунды. Третьим финишировал Семен Сучилов, проигравший Латыпову 55,6 секунды.

Однако уже после финиша выяснилось, что Сучилов ушел со стрельбища с лишним патроном, что запрещено биатлонными правилами. Таким образом, бронзовая медаль досталась Максиму Цветкову, который приехал к финишу четвертым. Цветков даже благородно отказался на церемонии награждения вешать добытую таким образом медаль на шею. Полностью провалил дистанцию лидер сборной России по биатлону Александр Логинов. Он допустил шесть промахов, финишировав лишь на 17-м месте. Его отставание от победителя составило почти 3,5 минуты.