«Локомотив» громит в Туле «Арсенал» и приближается к зоне еврокубков

Тульский «Арсенал» и московский «Локомотив» вполне можно отнести к неудачникам нынешнего сезона. Туляки, долгое время считавшиеся крепким середняком РПЛ и даже однажды добравшиеся до квалификации в Лигу Европы, в этом сезоне вынуждены бороться за выживание.

Красно-желтые находятся на предпоследнем месте, лишь на очко опережая собирающий с миру по нитке игроков «Тамбов». Что касается «Локомотива», то вымотанная выступлением в Лиге чемпионов команда Николича в чемпионате страны до отчетной игры делила 7-9-е места. Любая потеря очков в матче против «Арсенала» грозила «железнодорожникам» практически лишением шансов оказаться на будущий сезон в еврокубках.

Учитывая неважное состояние поля в Туле, командам было сложно показать в этом поединке искрометный футбол. В первом тайме команды чаще фолили, нежели проводили красивые комбинации. На старте матча запомнился лишь удар слета Сергея Ткачева, но мяч прошел мимо ворот Гильерме. На этот выстрел гости ответили еще более неточным ударом Камано. На исходе получаса шанс забить был у Максима Мухина, но удар игрока московской команды был заблокирован. В концовке тайма туляки заработали несколько угловых ударов, но опасными моментами они не закончились. Правда, неплохой момент был у Ткачева на 39-й минуте, но он не смог в ближнем бою переиграть вратаря красно-зеленых.

Во втором тайме, пусть и не сразу, но события все же стали развиваться более активно и интересно. На 54-й минуте Эванс Кангва мог вывести «оружейников» вперед, но его удар из пределов штрафной площади был заблокирован. Хозяева продолжали наращивать давление, заработали еще несколько угловых, но забить никак не могли. Очередной шанс красно-желтые упустили на 63-й минуте, когда Александр Ломовицкий бил с близкого расстояния, но мяч не попал в створ ворот. Спустя шесть минут Марко Николич решил сделать двойную замену, которая, забегая вперед, и решила исход матча. Вместо Куликова и Лисаковича, забившего потрясающий мяч в прошлом туре, вышли Смолов и Баринов.

Уже через две минуты после своего появления на газоне Федор Смолов смог открыть счет матч. Он красиво пробил в верхний угол после точного паса Гжегожа Крыховяка. Туляки оказались совершенно не готовы к такому повороту событий, ведь они контролировали ход матча во втором тайме. И уже через четыре минуты пропустили второй мяч. Гости нестандартно разыграли угловой, все тот же Смолов оказался с мячом у лицевой линии поля рядом с правой штангой ворот «Арсенал» и сделал точный прострел на Мурило, который ударом низом поразил цель. Не успел «Арсенал» развести мяч с центра поля, как едва в его воротах не побывал третий мяч. Крыховяк смачно зарядил издали, но игровой снаряд после его выстрела приняла на себя штанга.

И все же третий гол «Локомотива» в этой игре оказался лишь делом времени. На 85-й минуте сработала вторая замена Николича. Дмитрий Баринов, недавно восстановившийся после тяжелейшей травмы, сделал зрячий навес в штрафную площадь, который удачно замкнул Рифат Жемалетдинов. После этого футбола на поле уже практически не было – тренеры проводили тактические замены, а судья не стал добавлять больше двух минут. Отметим, что матч получился довольно жестким – команды заработали на двоих аж семь желтых карточек.

Победа в Туле со счетом 3:0 позволила москвичам набрать 34 очка и догнать «Ростов». Эти команды сейчас делят 6-7 места в таблице. Да и от идущего на третьем месте «Спартака» «железнодорожники» отстают всего на 4 балла. А вот «Арсенал» отстает от спасительного 12-го места уже на 9 очков. В лучшем случае команду Парфенова ждут переходные матчи за право остаться в РПЛ. Бороться за это тулякам предстоит с «Уфой», которая также имеет в активе 14 очков, и «Ротором», опережающим эти команды на четыре балла.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»