«Локомотив» выиграл в гостях у «Уфы» благодаря голу Крыховяка

«Локомотив» выиграл в гостях у «Уфы» благодаря голу Крыховяка и догнал в турнирной таблице ЦСКА

Теги: «Уфа», «Локомотив», футбол, РПЛ, Гжегож Крыховяк

В Уфе в рамках 23-го тура РПЛ сегодня встретились две команды с разных полюсов таблицы.

Уфимская команда проводит худший за последние годы сезон, располагаясь на предпоследнем месте. Ниже только терпящий финансовые бедствия «Тамбов». А от полуспасительного 14-го места, дающего право на стыковые матчи с командой из ФНЛ, клуб из столицы Башкирии отделяло три очка. Причем был шанс догнать «Арсенал», поскольку туляки в этом туре свой матч уже сыграли, уступив «Ахмату». В последних пяти матчах «Уфа» набрала всего одно очко.

«Локомотив» подходил к отчетной встрече в куда лучшем настроении. После возобновления чемпионата подопечные Николича выглядят великолепно. Он поочередно и весьма уверенно обыграл ЦСКА, «Арсенал» и в прошлом туре «Сочи», поднявшись на четвертое место. А победа в Уфе и вовсе позволила бы «железнодорожникам» догнать армейцев, которые накануне проиграли дома «Зениту». В общем, еврокубковые перспективы, о которых осенью красно-зеленым даже не приходилось задумываться, внезапно замаячили на горизонте.

Убаюкивающий старт

С самого начала поединка команды явно больше заботились об обороне собственных ворот, чем об атаке. Впрочем, уже на восьмой минуте «Локомотиву» удалось забить гол, который, правда, был отменен из-за офсайда. Не понадобился для этого даже просмотр ВАР. На 17-й минуте грубо сфолил игрок хозяев Боян Йокич, схлопотавший предупреждение. В середине первого тайма «Локомотив», наконец, перешел к более активным действиям, сумев заработать несколько угловых ударов. После одного из них опасно бил Ведран Чорлука, но мяч прошел мимо цели.

Вторая половина первого тайма больше запомнилась фолами, нежели созидательными действиями. А концовку омрачила травма Чорлуки, которому долго оказывали помощь. Забегая вперед, скажем, что на второй тайм оплот обороны «железнодорожников» уже не вышел, видимо, повреждение оказалось слишком серьезным. Его заменил Виталий Лысцов. Несмотря на большое территориальное преимущество, гости смогли в первом тайме нанести всего три удара, и лишь один из них пришелся в створ. У уфимцев и вовсе в активе только два выстрела по воротам соперника, причем оба неточные.

Череда замен и желтых карточек

Если вы думаете, что после пребывания в раздевалке команды включились по полной и понеслись забивать, то спешим вас разочаровать – ничего подобного не произошло. Начало второй половины было ознаменовано чередой нарушений правил. Причем желтые карточки получали нападающие «Локо». Сначала горчичник схлопотал Виталий Лисакович, а затем Федор Смолов, который вышел на замену на 62-й минуте. Причем карточку он получил через минуты после появления на искусственном газоне стадиона в Уфе.

Развязка матча от Гжегожа Крыховяка

В середине второго тайма «Локомотив» начал добавлять. Шанс забить имел Камано, но пробил мимо ворот. На 79-й минуте Николич решился сразу на тройную замену. Вышли Эдер, Макгеев и Баринов. И тут же гости смогли забить. Впрочем, сделал это футболист, который был на поле с самого начала встречи. Как это часто бывает, красно-зеленых выручил поляк Гжегож Крыховяк. На 80-й минуте он нанес великолепный удар под перекладину из-за пределов штрафной площадки. Беленов не смог справиться с этим мощным выстрелом.

Забив столь важный гол, гости продолжили контролировать ход матча. В последние 10 минут «Уфа» так и не смогла создать ни одного момента. Любопытно, что в оставшееся время желтую карточку получил Эдер. Таким образом, все три нападающих «железнодорожников» завершили этот матч с желтым цветом в протоколе.

Победив со счетом 1:0, «Локомотив» набрал 40 очков и догнал ЦСКА в таблице. Удивительно, что за весь матч хозяева так и не нанесли ни одного удара по воротам соперника. У подопечных Николича их было всего два, но этого хватило для победы. А вот счет по угловым более внушительный – 7:3 в пользу гостей. Следующий матч «Локомотив» проведет на выезде против волгоградского «Ротора».