«Манчестер Сити» одержал волевую победу над ПСЖ в гостях в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

В Париже сегодня состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между местным клубом ПСЖ и английским «Манчестер Сити».

Напомним, что в другом полуфинале накануне также прошел первый поединок, в котором мадридский «Реал» сыграл дома с лондонским «Челси» вничью 1:1. Но все же большинство специалистов и болельщиков считали пару ПСЖ – МС наиболее интригующей. Все ожидали великолепный атакующий футбол, тем более что у французского клуба наконец-то поправились все травмированные звезды. Особенно важным виделось возвращение центрального защитника Маркиньоса. В деле оказалась и супертройка атакующих футболистов – Мбаппе-Неймар-Ди Мария. Вернулся в состав ПСЖ Вератти. У «горожан» в запасе оказались форварды Стерлинг и Жезус.

Хорошее начало гостей и перехват инициативы от ПСЖ

Первые минуты довольно неожиданно прошли под почти полным контролем команды в голубой форме. Футболисты из Манчестера подолгу держали мяч, в том числе, и на чужой половине поля. Но до реальных угроз воротам Кейлора Наваса дело так и не дошло. Постепенно парижане начали перехватывать инициативу, вспомнив, что они играют на своем поле. На 13-й минуте отличный шанс открыть счет имел Неймар, но вратарь гостей перевел мяч на угловой. Прошло две минуты и после третьего корнера подряд ПСЖ открыл счет. Ди Мария классно подал угловой, а Маркиньос головой точно подрезал мяч в дальний угол.

Подопечные Гвардиолы ответили на пропущенный гол не слишком опасным ударом португальского форварда Бернардо Силвы. Но в целом преимущество уже полностью перешло к хозяевам поля, которые здорово комбинировали, а в центре поля все пространство выжигал Идрисса Гей, один из лучших опорных полузащитников в современном футболе. На 28-й минуте после очередного корнера у ворот «Манчестер Сити» Леандро Паредес пробил мимо ворот. На 40-й минуте екнуло сердце у поклонников ПСЖ, когда на газоне оказался Неймар. Бразильский футболист схватился за локоть и долго не мог подняться, но все же продолжил игру. На 42-й минуте МС создал самый опасный свой момент в первом тайме. Фил Фоден оказался один практически на 11-метровой отметке. Однако с его ударом блестяще справился костариканец Кейлор Навас. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Переворот игры во втором тайме

Второй тайм начался довольно спокойно, но постепенно английская команда начала завладевать инициативой. На 61-й минуте довольно опасно пробил Кевин Де Брюйне, но мяч прошел выше ворот. Почти тут же вместо португальца Канселу на поле вышел украинский защитник Александр Зинченко, когда-то игравший за «Уфу». Именно он стал автором голевой передачи. На 64-й минуте Зинченко отпасовал на Де Брюйне, который навесил в штрафную. Но мяч, никого не коснувшись, предательски для Кейлора Наваса юркнул в дальний угол.

Второй гол «горожан» и удаление Гея

На 71-й минуте в опасной близости от ворот парижан был назначен штрафной удар. Все были уверены, что его будет исполнять Де Брюйне, но неожиданно с левой ноги пробил Рияд Марез. Удар у него не получился, мяч шел в стенку, но там нашел маленькую щелочку и залетел в дальний угол. Так гости повели 2:1. А вскоре ко всем бедам ПСЖ прямую красную карточку получил Гей, который зачем-то в центре поля врезал сзади по ноге Гюндогану. Кстати, в концовке встречи похожий эпизод был с участием Де Брюйне, но в том случае немецкий арбитр Брых ограничился желтой карточкой.

В последние минуты парижане попытались провести несколько опасных атак, даже играя в меньшинстве. Неймар и Мбаппе брали игру на себя, но кроме нескольких навесов ничего реального создать хозяевам не удалось. Рефери добавил четыре минуты, в которые манчестерцы уже почти не помышляли об атаке, стараясь сохранить победу, хотя в самой концовке опасный удар выше ворот нанес Де Брюйне. И им это удалось. Победа со счетом 2:1 дает подопечным Гвардиолы отличные шансы на выход в финал по итогам двух поединков. В ответной игре парижанам для выхода в финал нужно будет забивать, как минимум, два гола.