«Манчестер Юнайтед» разгромил в первом полуфинальном матче Лиги Европы «Рому», забив пять мячей в одном тайме

Уникальная ситуация может сложиться в этом году в двух футбольных еврокубках: болельщиков могут ждать два чисто английских финала.

Особенно явственно такая перспектива стала вырисовываться после первых полуфинальных матчей Лиги чемпионов, в которых «Челси» и «Манчестер Сити» добились хороших результатов в выездных поединках. В обоих полуфиналах Лиги Европы тоже участвуют футбольные клубы из Туманного Альбиона. Так, «Манчестер Юнайтед» принимал дома римскую «Рому». Команды подошли к этому поединку практически в оптимальных составах. Самой заметной потерей стало отсутствие у манкунианцев Марсьяля. У француза травма колена.

Голевая феерия на первых минутах поединка

Начало матча получилось крайне богато на события. Уже на пятой минуте римляне были вынуждены произвести замену. Травму получил Джордан Верету, вместо которого в игру вступил Гонсало Вильяр. Пока «Рома» привыкала к новому футболисту в своем составе и перестраивала схему, подопечные Сульшера открыли счет. Хозяевам удалась прекрасная комбинация, в завершающей фазе которой Эдинсон Кавани в одно касание вывел один на один с вратарем Бруно Фернандеша – португалец эффектной подсечкой отправил мяч в ворота над голкипером.

Однако радость МЮ длилась недолго. На 14-й минуте после прострела с правого края мяч попал в руку Полю Погба, который пытался в подкате прервать передачу. Судья назначил пенальти в ворота клуба из Манчестера. Лоренцо Пеллегрино здорово пробил с точки и сравнял счет. Только после этого игра немного успокоилась. А на 28-й минуте у наставника гостей Паулу Фонсека прибавилось головной боли. Еще один его футболист попросил замену из-за повреждения. Вместо По Лопеса в игру вступил Антонио Миранте.

«Рома» выходит вперед

Несмотря на две столь ранние замены, итальянский клуб на 34-й минуте вышел вперед. Гол получился на загляденье: армянский полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян гениальной передачей в штрафную площадь отрезал сразу четырех обороняющихся футболистов. Получивший мяч Пеллегрино прострелил вдоль ворот, а Эдин Джеко занес мяч в сетку с пары метров. Манкунианцы пришли в себя только на пятой добавленной к первому тайму минуте. Да и то голевой шанс Кавани подарил защитник гостей. Однако уругваец из убойной позиции дважды не смог переиграть вратаря и защитников. На перерыв римляне ушли, ведя в счете 2:1.

После перерыва МЮ преображается до неузнаваемости

Видимо, в перерыве Сульшеру удалось достучаться до своих футболистов, потому что во втором тайме манкунианцы выдали настоящий спектакль. На 49-й минуте потрясающий по красоте гол забил Кавани. Фернандеш вывел его на ударную позицию, а Эдинсон в одно касание вогнал мяч в правую девятку. Через пять минут Кавани мог вывести команду в красной форме вперед, но его удару не хватило точности. И все же на 64-й минуте уругваец смог оформить дубль. Фернандеш вывел передачей своего партнера на правый край атаки, тот пробил не слишком сильно, но вратарь гостей Миранте отбил мяч прямо перед собой. Для Кавани не составило труда добить его в пустые ворота.

«Рома» ответила на это ударом головой Джеко, с которым легко справился Давид Де Хеа. На 70-й минуте Крис Смоллинг нарушил правила в своей штрафной площади, теперь уже «Манчестер Юнайтед» получил право на пенальти. К точке подошел Фернандеш, который четко пробил почти в девятку. На этом беды итальянского клуба не закончились. На 75-й минуте после розыгрыша корнера мяч оказался у Фернандеша, который идеально навесил в штрафную площадь, а там Поль Погба переправил мяч головой в сетку.

Но и это было еще не все. На 86-й минуте в ворота римлян влетел шестой мяч. Это вышедший на замену Мэйсон Гринвуд прорвался по правому краю, вошел в штрафную площадь и точно пробил в дальний угол. Снова неудачно сыграл вратарь «Ромы». Проведя потрясающий второй тайм, манкунианцы добились в итоге победы со счетом 6:2. В ответном матче «Роме» для выхода в финал Лиги Европы придется совершить настоящий подвиг.