«Металлург» разгромил дома» Барыс» и повел в серии со счетом 3:2

В стартовом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги особой борьбы в сериях пока не наблюдается.

Почти везде фавориты выигрывают за явным преимуществом. За одним исключением – речь о противостоянии магнитогорского «Металлурга» (3-й номер посева Восточной конференции) и казахстанского «Барыса» (6-й номер посева). Дважды «сталевары» выходили вперед в серии, но оба раза команда из Нур-Султана сравнивала счет. После двух поединков в Казахстане сегодня серия вернулась в Магнитогорск. Пятый матч мог стать определяющим, ведь в случае победы любой из команд для выхода в полуфинал конференции оставалось бы выиграть всего одну игру.

Первый период отчетной встречи полностью остался за «Металлургом». Уже на второй минуте матча ветеран «Магнитки» Сергей Мозякин вывел свою команду вперед, удачно сыграв на отскоке и поразив почти пустые ворота (вратарь не успел переместиться). В этом эпизоде ему ассистировали Хольм и Карпов. Во второй половине стартовой 20-минутки команды начали обмениваться удалениями. Но если «Барыс» обе свои попытки не реализовал, то хозяевам удалось забросить шайбу в первом же розыгрыше большинства. Неотразимый бросок удался Николаю Прохоркину, причем он забросил практически с той же точки, что и Мозякин – из левого круга вбрасывания. В качестве его ассистентов выступили Дронов и Голдобин. Последний, к слову, благодаря этой передаче вырвался на первое место в списке бомбардиров нынешнего плей-офф. На перерыв «Металлург» ушел, ведя в счете 2:0. Красноречиво выглядит и статистика бросков по итогам этого игрового отрезка – 15:7 в пользу хозяев льда.

Во втором периоде гости завладели преимуществом и чаще бросали по воротам, но «Магнитка» показала потрясающую реализацию моментов. На 27-й минуте хозяева заработали большинство, на реализацию которого ушла ровно минута. Самое поразительное, что и третья шайба хозяев была заброшена примерно с той же точки, что и две предыдущие. Прохоркин очень здорово разобрался в ситуации и вывел на бросок Николая Голдобина, который расстрелял ворота. Еще одним ассистентом выступил Сергей Плотников. Вскоре право разыграть лишнего игрока получил «Барыс». И команде из Казахстана это удалось, правда, буквально за 10 секунд до выхода у «Металлурга» пятого полевого игрока. Автором шайбы стал нападающий Кертис Волк.

Счет 3:1 продержался почти шесть минут. А на исходе 16-й минуты Тейлор Бек снова упрочил преимущество команды из Магнитогорска. После передач Пашнина и Нестрашила он оказался прямо по центру ворот, но на довольно приличном расстоянии. Однако с его броском вратарь «Барыса» не справился. А спустя 40 секунд все в этом матче было окончательно решено. После точного паса Хольма отличился Расмуссен. Деннис буквально ворвался по центру в гущу игроков гостей и неотразимо бросил с кистей. Счет стал 5:1.

Этот результат не изменился и в третьем периоде, который команды, по большому счету, доигрывали. Хотя в самом его начале «Металлург» получил отличный шанс забросить шестую шайбу, когда какое-то время играл впятером против троих. Но этот момент «сталевары» не использовали. Позднее уже «Барыс» дважды оказывался в большинстве, но никакой выгоды из этого также не извлек. Интересно, что по итогам матча команды нанесли абсолютно равное количество бросков по воротам – по 29. Равенство наблюдалось и по штрафному времени – по 10 минут на каждую команду. Вот только счет на табло был отнюдь не равный. Победив в домашней игре, «Металлург» повел в серии со счетом 3:2. Следующий матч в серии может стать последним, но «Барыс» будет играть на своей площадке, поэтому не исключено, что серия еще вернется в Магнитогорск.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»