Московский ЦСКА проиграл датскому ГОГу и вылетел из гандбольной Европейской лиги

Бесславно завершился поход за европейским титулом одного из флагманов отечественного гандбола – московского ЦСКА.

В 1/8 финала Европейской лиги EHF армейцы встречались с датским клубом ГОГ из небольшого городка Гудме. В битве двух команд, названия которых состоят из аббревиатур, верх взяли датчане. Сегодня состоялась ответная игра, а первый матч прошел неделю назад. Тогда ГОГ взял верх со счетом 33:31. Казалось бы, такой результат оставлял российской команде великолепные шансы на проход в ¼ финала. Нужно было дома победить с разницей в три и более мяча. Отметим, что на групповом этапе ЦСКА занял в своей группе второе место, а ГОГ в своей лишь третье. Поэтому в стартовом раунде плей-офф москвичи проводили на своей площадке именно ответный поединок.

Неудачное начало хозяев паркета

С самого начала датчане выглядели активнее. Они быстро повели со счетом 2:0, а затем и вовсе увеличили свой отрыв до трех мячей – 4:1. Эта разница в счете сохранялась на протяжении долгого времени. Стоило армейцам сократить ее до двух мячей, как тут же на их ворота следовала голевая атака. Как и в первом матче, мы не увидели длительных позиционных атак, команды старались играть в активный гандбол. И если бы не удачные действия голкипера и обидные промахи, то счет мог бы быть очень крупным. Но и так мячей забивалось прилично. Лишь пару раз ЦСКА смог приблизиться к сопернику на расстояние одного мяча – 9:10, 15:16. Но так ни разу со счета 0:0 ничьи больше в первом тайме не было.

Не слишком удачно начал встречу вратарь армейцев и первый номер сборной России Виктор Киреев. В какой-то момент его даже заменили, но ближе к концу тайма он вернулся на площадку. Что касается датской команды, то у нее солировал 19-й номер Гидсель. Забегая вперед, скажем, что к концу игры он наколотил в ворота хозяев 11 мячей, став самым результативным игроком матча в составе обеих команд. В конце тайма датчане снова добавили и повели +3. Но перед самым перерывом москвичи сократили отставание до двух мячей, уйдя на отдых при счете 17:19.

Балансировка на грани 2-3 мячей в пользу гостей продолжилась, но недолго.

Второй тайм начался точно так же, как и проходил первый. Первые минуты команды обменивались голами, а разница в счете балансировала на грани 2-3 мячей в пользу ГОГа. Но ЦСКА нужно было отыгрываться, поэтому игроки хозяев начали откровенно торопиться. Несколько раз они пытались проатаковать на спинах, но пуляли мяч выше или мимо ворот. А датчане начали подходить к своим атакам более рачительно, они стали дольше разыгрывать мяч, доводя комбинации до бросков с убойных позиций. Постепенно стала расти и разница в счете. Примерно к десятой минуте она достигла своего максимума – 21:26.

Последний рывок ЦСКА… ни к чему не привел

В этот момент армейцам удался небольшой рывок. Они забросили три безответных мяча подряд. Однако ГОГ ответил зеркально, не позволив хозяевам паркета поймать кураж. По сути, на этом уже стало все ясно, ведь москвичам нужно было уже отыгрывать фору в семь мячей с учетом результата первого поединка. Датский клуб в концовке спокойно довел игру до победы. Итоговый счет 35:30 в пользу ГОГа. А по сумме двух матчей ЦСКА уступил с разницей в семь мячей.

Надо отметить, что своего Гидселя в составе армейцев сегодня не нашлось. Самым результативным у хозяев стал украинский легионер Ильченко, на счету которого семь мячей. Шесть голов отгрузил в ворота датской команды Виноградов, по пять мячей забросили Воробьев и Янимаа. У гостей вторым по результативности игроком стал Ларке, на счету которого семь точных попаданий. После вылета ЦСКА в этом европейском клубном турнире у России остался только один представитель – это подмосковный клуб «Чеховские медведи». Сегодня он проведет свой ответный матч 1/8 финала против французского клуба «Ним». Первая встреча, которая прошла в Чехове, завершилась убедительной победой российской команды со счетом 30:25.