Хоккей. Московское «Динамо» уступило питерскому СКА

Московское «Динамо» отыгралось с 0:2, но все равно уступило питерскому СКА

Третий матч суперсерии в Западной конференции между «Динамо» и СКА прошел сегодня в Москве.

Столичный коллектив начал это противостояние в рамках ¼ финала Кубка Гагарина с неожиданной гостевой победы над армейцами со счетом 4:1. Впрочем, в следующей домашней игре питерцы смогли сравнять счет в серии, победив с футбольным счетом 1:0. Сегодняшний матч в Москве должен был дать ответ на вопрос о том, кто же является фаворитом в серии.

Серия удалений и быстрый гол гостей

На старте матча команды нахватали много штрафных минут. Первым в бокс для провинившихся отправился уже на 4-й минуте игрок гостей Владимир Ткачев. Однако уже спустя полминуты составы уровнялись, когда так же за подножку был удален динамовец Андрей Сергеев. В неполных равных составах удача улыбнулась СКА. После долгой возни в центральной зоне шайбу подхватил Иван Морозов, который ловко отпасовал на Василия Подколзина. Юный форвард питерцев смело пошел на вратаря. С первым его броском Александр Еременко справился, но Подколзин смог добить шайбу уже в пустые ворота, открыв счет в матче.

На 8-й минуте СКА остался в меньшинстве после удаления за задержку соперника клюшкой Владислава Каменева. Но, поиграв минуту в большинстве, динамовцы тоже остались вчетвером. Лед покинул их лидер Вадим Шипачев, сыгравший высоко поднятой клюшкой. В целом «Динамо» чуть больше атаковало в первом периоде, который получился достаточно зрелищным. Счет по броскам – 13:9 в пользу бело-голубых.

Бросков мало, но голы есть

Парадоксально, но во втором периоде при гораздо меньшем количестве бросков (6:5) команды сподобились аж на две заброшенные шайбы. На 27-й минуте питерцам удалась голевая комбинация, которую они начали от своих ворот. После долгой перепасовки в своей зоне шайба пришла от Оскара Фантенберга к Владимиру Ткачеву, а тот сделал великолепную вертикальную передачу на Антона Бурдасова. Форвард гостей на полной скорости ворвался в зону противника по левому краю и точным броском поразил цель. Отметим, что этот поединок стал сотым матчем Бурдасова в Кубке Гагарина. А заброшенная шайба стала 19-й для него в плей-офф КХЛ.

На 29-й минуте команды заработали обоюдное удаление. Причем армеец Евгений Тимкин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника, а динамоцев Андрей Миронов за симуляцию в этом же эпизоде. А почти через две минуты у СКА удалился еще и Подколзин. И это численное преимущество москвичи смогли реализовать. Хозяева закружили настоящую карусель в зоне соперника. В итоге Михаил Чайковски и Андрей Сергеев вывели на бросок Дмитрия Яшкина, который уложил шайбу точно в дальнюю девятку. Кстати, на последней минуте периода автор этой шайбы был удален, но гости не реализовали лишнего.

Гол Игумнова и ничья по итогам основного времени

Третий период прошел при очень значительном преимуществе «Динамо». Причем весьма быстро хозяевам удалось восстановить равновесие в счете. Они чуть ли не на минуту зажали гостей в их зоне, успевая даже менять игроков. Окончательно уставшая пятерка питерцев не смогла удержать Сергеева, который обыграл двоих оппонентов и здорово перевел шайбу на дальнюю штангу, где его идеальным пасом воспользовался Иван Игумнов – 2:2. В оставшееся время до конца третьего периода к победе были ближе динамовцы, но здорово играл страж ворот гостей Магнус Хелльберг, отразивший 13 бросков в этом игровом отрезке. Тогда как его визави отбил всего 4 броска из 4-х.

Быстрый гол в овертайме

Возможно, московская публика настроилась на долгий овертайм, но развязка матча наступила неожиданно быстро. На третьей минуте овертайма игрок гостей Евгений Тимкин притащил шайбу на пятачок хозяев, однако с его броском вратарь справился. Но первым на добивании оказался Владислав Каменев, который поразил цель броском под перекладину. Еще одним ассистентом в этом взятии ворот выступил Артем Швец-Роговой. Победив в Москве 3:2, СКА вышел вперед в серии против «Динамо» – 2:1. Следующий матч серии снова пройдет в столице России.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»