Нашел своего "клиента": Андрей Рублев в четвертый раз за неполный месяц прошел Мартона Фучовича

Нашел своего «клиента»: Андрей Рублев в четвертый раз за неполный месяц прошел Мартона Фучовича

Когда прошла жеребьевка турнира серии Мастерс в Майами, то больше всего разговоров было о том, что в третьем круге может случиться четвертое за месяц пересечение Андрея Рублева и Мартона Фучочива.

Пересечение, но не игра, потому что в Дохе венгр на матч против Андрея не вышел. Тем не менее, в истории тенниса довольно сложно вспомнить такой случай, что бы менее чем за месяц два игрока четырежды пересекались на четырех турнирах подряд. Все прошлые очные поединки марта завершились в пользу россиянина. Так что по факту все последние турниры для Фучовича обрывались на встрече с Рублевым. Правда, в Роттердаме это был финал. На сей раз, они пересеклись весьма рано – в 1/16 финала. На пути к этому поединку Мартон, посеянный в Майами под 29-м номером, обыграл австралийца Коккинакиса. Андрей стартовал с поединка против хозяина корта Сандгрена, который завершился разгромом американца. Естественно, что фаворитом сегодняшнего матча считался Рублев, который имеет на этом турнире высокий четвертый номер посева.

Фучовича хватило только на стартовый гейм

Похоже, что Мартон психологически уже надломлен поражениями от Рублева. Отчетный матч он начал со взятого гейма на своей подаче. Казалось, венгру удастся завязать борьбу. Но, видимо, в планы Андрея не входило долго задерживаться на корте. Взяв легко гейм на своей подаче, он пошел в атаку. Третий гейм на подаче Фучовича закончился мгновенно – россиянин взял четыре очка подряд и пошел на первый в матче отдых. Вернувшись с него, он продолжил в том же духе, взяв под ноль и свою подачу. А когда в четвертом гейме Рублев повел 15:0, это было его 13-е подряд выигранное очко.

Правда, это число оказалось для Андрея несчастливым. И серия на нем прервалась. Но не прервалась серия выигранных россиянином геймов. В этом пятом гейме на своей подаче венгр смог отыграть один брейкпойнт, но со второй попытки 4-й сеяный на турнире сделал второй в сете брейк. В следующем гейме Фучович, наконец, показал зубы на приеме. Он повел 30:0, но следом россиянин взял четыре очка подряд, сделав счет 5:1. Лишь после этого Андрей позволил сопернику выиграть свою подачу. Выйдя подавать на сет, Рублев был безупречен, оформив третий за партию гейм, взятый под ноль. В итоге первая партия завершилась в пользу восьмой ракетки мира со счетом 6:2. Теннисисты провели на корте всего 28 минут, за которые выполнили лишь один эйс на двоих (он на счету россиянина.

Все ждали перелома, но его не последовало

Кажется, что Рублев очень серьезно настроен на то, чтобы выиграть турнир в Майами. Видно, что Андрея серьезно задело поражение на прошлой неделе от Аслана Карацева. Он осознал, что давать слабину в игре нельзя. Против большинства соперников в этом году Рублеву хватало определенного арсенала мощных, но не всегда очень острых ударов. А против Карацева этого было недостаточно, тогда он это понял лишь в третьем сете, когда начал переигрывать Аслана, но тому хватило запаса в счете, чтобы победить. В Майами же Рублев пока что просто выносит своих оппонентов мощнейшими острыми выстрелами.

Второй сет матча против Фучовича стал практически копией первого. Мартон легко взял первый гейм на своей подаче, а потом как отрезало. Правда, он смог навязать борьбу Андрею во втором гейме, и даже заработал первый в этом матче брейкпойнт. Но Рублев легко вышел из этой ситуации, выиграл этот гейм, а следом взял под ноль подачу соперника.

Мощная концовка от Рублева

Далее россиянина уже было не остановить. Когда Андрей ведет в счете и уверен в себе на 100%, у него проходят практически любые немыслимые удары. Четвертый гейм он взял без проблем, а в пятом сделал еще один брейк, проигрывая по ходу 15:40. За следующие два гейма Рублев отдал сопернику всего два очка. Таким образом, Андрей разгромил Фучовича со счетом 6:2, 6:1, проведя на корте всего 54 минуты. В активе россиянина два эйса, у его соперника ни одного. В 1/8 финала соперником Рублева станет многоопытный хорват Марин Чилич, который одержал на турнире в Майами уже три победы.