Нет ударов – есть голы, есть удары – нет голов: Франция обыграла на выезде Казахстан в довольно странном матче

После ничьи на старте отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2022 года в домашнем матче против сборной Украины французы отправились в гости к Казахстану.

Здесь уже терять очки действующие чемпионы мира не имели права, иначе они рисковали столкнуться с серьезными турнирными сложностями. Помимо перечисленных сборных, в группе «D» еще выступают команды Финляндии и Боснии и Герцеговины, которые тоже в первом туре сыграли между собой вничью. Казахстан же пропускал первый тур, поэтому для него матч против сборной Франции стал первым в этом отборочном турнире. Наставник гостей весьма удивил выбором стартового состава на этот поединок. Так, в запасе остались два лучших на сегодня игрока «трехцветных» – Килиан Мбаппе и Кингсли Коман. В атакующую линию Дидье Дешам отрядил Дембеле, Гризмана, Лемара и Марсьяля.

Сонные французы на старте матча и нелогичный гол

Выйдя на поединок без двух своих самых креативных игроков, французы на первых минутах выглядели весьма академично. Они просто владели мячом, даже не пытаясь обострять. Возможно, в этом состоял план Дешама. Усыпить бдительность хозяев поля французам удалось на ура. И на 19-й минуте они взорвались одной простой вертикальной атакой, разрезав всю оборону Казахстана. Антонии Марсьяль здорово разобрался в центре поля и бросил в прорыв Усмана Дембеле, который вошел в штрафную площадь и мощно пробил низом мимо голкипера.

Ударов нет, гол есть

Удивительно, но это был первый и последний удар в створ на обе команды в первом тайме. Удар-то последний, а вот гол – нет. Так тоже бывает в футболе. Поведя в счете, гости продолжили просто владеть мячом, не помышляя о каком-либо обострении. Казахстан же и вовсе не мог провести ни одной осмысленной атаки. За минуту до конца стартовой 45-минутки Франция заработала угловой удар. Закончился для хозяев он трагично. Сергей Малый срезал мяч в собственные ворота. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу Франции, которая создала за тайм всего один момент. Потрясающий КПД.

Второй тайм – совсем другая игра, но без голов

Первая четверть часа второго тайма прошла примерно по такому же сценарию, как и стартовый отрезок игры. И тогда Дешам, наконец, решился на замены. Он разом выпустил Мбаппе, Рабьо и Бен Йеддера. После этого французы заиграли совершенно иначе. У ворот казахстанцев началась настоящая карусель из угловых и опасных ударов. На 60-й минуте Дембеле мог оформить дубль, но голкипер Александр Мокин справился с его ударом головой. Почти тут же едва не отличился Мбаппе, но и с его выстрелом под перекладину страж ворот справился. За пять минут Франция подала пять угловых ударов. В итоге бешеное давление на ворота хозяев завершилось пенальти. 11-метровый был назначен за фол, который совершил Нурали Алип.

К точке подошел Килиан Мбаппе, но Мокин справился с его ударом. Не реализовав 11-метровый, французы решили сбавить обороты. Они понимали, что игра уже сделана. В концовке матча было много замен, а Дембеле успел отметиться желтой карточкой. К основному времени было добавлено четыре минуты. За это время гости могли получить право на еще один пенальти, но белорусский судья Алексей Кульбаков никак не отреагировал на падение в штрафной площади хозяев Муссы Сиссоко.

В итоге Франция обыграла Казахстан со счетом 2:0 и вышла на первое место в своей отборочной группе. Отметим, что во втором тайме «трехцветные» нанесли шесть ударов в створ и подали восемь угловых. Однако голов забить не смогли, но им вполне хватило двух мячей из скучного первого тайма. Также в этой группе сегодня сыграют сборные Украины и Финляндии. Что касается подопечных Дешама, то они свой следующий отборочный матч проведут в последний день марта. Французы отправятся в гости к сборной Боснии и Герцеговины. Казахстан тоже ждет 31 марта непростой выезд. Это сборная сыграет с командой Украины.