Биатлон гонка преследования. В десятку попали две россиянки.

Норвежка Ройселанн выиграла гонку преследования, в десятку попали две россиянки

В шведском Эстерсунде проходит заключительный в этом сезоне этап Кубка мира по биатлону.

Вчерашняя спринтерская гонка среди женщин определила стартовые номера на сегодняшний пасьют. Также после спринта стал известен печальный для сборной России факт – она лишилась полной квоты на следующий сезон. Нашу сборную в зачете Кубка наций опередили белоруски. В следующем сезоне на каждую гонку тренеры сборной России смогут выставлять не по шесть гонщиц, как в этом сезоне, а только пять. Тогда как Белоруссия получит полную квоту. И это при том, что в нынешнем сезоне эта сборная вовсе выступала вчетвером на каждой гонке.

Предстартовые расклады

Вчерашний спринт выиграла норвежка Тирил Экфофф. Далее финишировали итальянка Доротея Вирер и еще одна норвежка Ингрид Тандревольд, причем их отрыв от победительницы был минимальным. Из российских спортсменок выше всех в середине второй десятки финишировала Ульяна Кайшева. Но ее отставание от лидера было довольно значительным – 38 секунд. Светлана Миронова заняла 24-е место, а Лариса Куклина стала 29-й. Перед стартом гонки преследования было понятно, что сегодня на стрельбище будет настоящая лотерея. Все дело в очень сильном и порывистом ветре, который обеспечивается на трассе в Эстерсунде близостью озера.

Первый круг гонки спортсменки шли спокойно, настраиваясь на стрельбу. Кайшева сохраняла на подходе к стрельбищу свою 16-ю позицию, а Миронова даже отыграла пару мест. На огневом рубеже в глаза сразу бросились флажки, которые колыхались со страшной силой. Экхофф и Вирер промахнулись по одному разу, а Тандревольд оказалась точна, уйдя в гонку первой. Вслед за ней с рубежа ушли представительница Австрии Хаузер и швейцарка Хаски. На четвертое место взлетела белоруска Анна Сола. Здорово отстреляла Лариса Куклина, разом поднявшаяся на 12-е место, а вот допустившая один промах Кайшева сохранила 16-ю позицию. Совершенно провалила стрельбу Миронова, допустившая четыре промаха. Остальные россиянки были очень далеко даже от первой тридцатки.

Ближе ко второй стрельбе Куклина смогла даже переместиться на 10-е место. Вторая лежка поразила обилием промахов в лидирующей группе. И лидером уже ушла Марта Ройселанн, которая была точна. Следом за ней в гонку отправилась Сола, а замкнула тройку сильнейших немка Херманн, которая, не будучи снайпером, ухитрилась быть в числе тех немногих, кто смог второй рубеж пройти без промаха. Также чисто отстреляла Кайшева, разом переместившись на пятое место. А вот Куклина допустила один промах, но сохранила десятую позицию.

Ройселанн бросается в отрыв

После второго огневого рубежа лидирующая норвежка выигрывала у Солы 15 секунд. А на подходе к третьей стрельбе ее преимущество выросло вдвое. Ройселанн стреляла в одиночестве и очень быстро, допустив два промаха. Но по такой погоде это был весьма неплохой результат. Тем более что все ее соперницы изрядно задержались на стрельбище. Да и с точностью дела обстояли из рук вон плохо. В итоге отрыв Марты от второго места после третьей стрельбы вырос до угрожающего — 51 секунда. Эту самую вторую позицию оккупировала француженка Симон. На третье место взобралась Экхофф. Сола опустилась на четвертое место. Куклина и Кайшева допустили по два промаха. Ульяна ушла в гонку на 9-м месте, а ее подруга по сборной России – на 20-м.

Четвертая стрельба и финиш

Ройселанн могла себе позволить на заключительной стрельбе не более двух промахов. Ровно столько она и сделала. Блестяще справилась со стрельбой Экхофф, она ушла с рубежа на втором месте, проигрывая лидеру 20 секунд. На третьей позиции в гонку отправилась Сола, по пятам ее преследовала Симон. Все пять мишеней закрыла Куклина, взлетевшая на шестое место, а Кайшева с промахом откатилась на 11-ю позицию. По итогам финишного круга позиции в лидирующей тройке не изменились. Ройселанн стала победительницей пасьюта, серебро у ее напарницы по команде – Экхофф, а бронза усилиями Солы уезжает в Белоруссию. Кайшева финишировала на 8-м месте, а Куклина – на 10-м.