Баскетбол. Питерский «Зенит» проиграл дома «Басконии»

Питерский «Зенит» проиграл дома «Басконии», ведя после третьей четверти с разницей в 14 очков

Теги: «Зенит», «Баскония», баскетбол, Евролига, Санкт-Петербург

Сегодня день удивительных камбэков в европейских клубных турнирах по разным видам спорта.

Казанский «Зенит» в волейбольной Лиги чемпионов ухитрился проиграть польской команде, ведя 2:0 по сетам и имея пять матчболов в третьей партии. Его «подвиг» сумел повторить в баскетбольной Евролиге «Зенит» из другого города. В Санкт-Петербурге флагман местного баскетбола принимал испанскую «Басконию». Значение этого матча было сложно переоценить. Ведь именно эти команды плюс мадридский «Реал» ведут борьбу за попадание в восьмерку, которая далее продолжит борьбу в плей-офф. Перед отчетным поединком российский клуб занимал восьмое место, а «Баскония шла следом, отставая на одну победу, но имея один лишний сыгранный матч. Иными словами, в случае успеха зенитовцы почти гарантировали себе место в заветной восьмерке, а вот их проигрыш означал окончательное запутывание ситуации в таблице.

Малорезультативная первая четверть

Первая четверть отчетного поединка прошла в равной борьбе. Гости повели 5:2, но точный трехчоковый уровнял счет на табло. Затем испанский коллектив снова смог оторваться в счете – 13:6. В конце четверти команды обменялись точными трехочковыми бросками, уйдя на первый малый перерыв при счете 17:14 в пользу «Басконии». При этом зенитовцы ужасно атаковали со средней дистанции – лишь 2 попадания из 7 попыток. Даже процент реализации трехочковых у них был выше – 3 из 8.

Резкий рывок «Зенита»

Во второй четверти хозяева площадки капитально наладили прицел, показав по ее итогам феноменальные 77,8% попадания двухочковых и не менее впечатляющие 62,5 процента попадания «трешек». Конечно же, это сказалось и на счете. Очень быстро питерцы вырвались вперед и стали создавать отрыв. Сначала им удалось повести с разницей в счете +7, а затем преимущество «Зенита» и вовсе выросло до 13 очков – 33:20. После этого гости пришли в себя и смогли остановить этот рывок. Тем не менее, на большой перерыв команды ушли все с той же разницей – 45:32.

Третья четверть – затишье перед бурей

В третьей четверти качели продолжись. Зенитовцы опять перестали попадать со средней и длинной дистанции. Казалось бы, пришло время «Басконии», но у испанской команды тоже совершенно не ладилось нападение. В итоге за эту 10-минутку команды набрали на двоих всего 27 очков. Однако стоит отметить, что незадолго до сирены на последний перерыв отрыв «Зенита» вырос до 18 очков. Но последние две атаки удались именно гостям, поэтому перед заключительной четвертью на табло горели следующие цифры – 59:45 в пользу клуба из Петербурга.

Камбэк гостей

Четвертая четверть поначалу складывалась для «Зенита» замечательно. Команда неплохо атаковала, сохраняя отрыв в 10-14 очков. Но при счете 72:58 на площадке стали происходить невероятные вещи. Хозяева стали совершать потерю за потерей в атаке, а гости стремительно сокращали разницу в счете, а затем и вышли вперед. Испанцам удался рывок 19:0!!! Такое сходу сложно припомнить в матчах равных команд, да еще и в четвертой четверти. Лишь после этого питерцы забросили трехочковый. Но до сирены оставались уже считанные секунды. В итоге табло зафиксировало победу «Басконии» со счетом 79:75.

Отметим, что самыми результативными игроками матча стали баскетболисты гостей Питерс и Вильдоза, которые набрали 17 и 15 очков соответственно. Также 15 очков записал на свой лицевой счет зенитовец Понитка. На очко меньше набрал его одноклубник Риверс. Из российских игроков «Зенита» больше всех очков набрал Хвостов – шесть. Четыре очка в активе Зубкова. «Баскония» догнала «Зенит» по победам, у обоих коллективов их теперь по 16. Но у испанского клуба на одно поражение больше. Впрочем, команда из Санкт-Петербурга может поправить свое турнирное положение в следующем туре, когда отправится в гости к «Химкам», которые замыкают турнирную таблицу в Евролиге.